Смоленская область входит в пятерку лучших по высоких технологиям

Региональные новости  | 30 октября 2004

В Москве завершила работу IV Международная выставка-форум "Инфо-коммуникации России - XXI век", на которой Смоленскую область представляло управление информатики и телекоммуникаций аппарата областной администрации.

По сравнению с первой выставкой в 2001 году и количество участников, и сама экспозиция возросли более чем вдвое. Внешний облик "ИнфоКома-2004" свидетельствовал о серьезном развитии отрасли, темпы которого опережают многие страны, что уже признано в мире. Об этом в день открытия выставки заявил министр информационных технологий и связи Российской Федерации Леонид Рейман: "Сегодня у России есть все возможности стать одним из мировых лидеров рынка информационных технологий и занять достойное место среди международного сообщества". Подтверждение тому - динамика отечественного рынка информтехнологий, составляющая 20-25% и превышающая темпы роста внутреннего валового продукта в 3 раза, что весьма впечатляет.

Посетивший "ИнфоКом" председатель Правительства РФ Михаил Фрадков особое внимание уделил знакомству с экспозициями российских регионов. В отличие от известных отечественных и зарубежных ИТ-компаний и фирм, их было немного. Делегация Смоленской области представила стенд, демонстрирующий успехи и результаты информатизации региона. Большой интерес специалистов вызвали материалы по реализации областной целевой программы "Электронная Смоленщина", созданию геоинформационной системы, Интернет и Интранет-порталов администрации, а также сети центров деловой и правовой информации на базе библиотек и учебных заведений. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-центр администрации области, по этому направлению деятельности область входит в первую пятерку регионов страны.

На пленарном заседании представительной конференции "Информационные технологии - человеку, бизнесу, обществу", прошедшей в рамках форума, с обстоятельным докладом об организации в Смоленской области работы по предоставлению населению официальной, правовой и деловой информации, выступил вице-губернатор Александр Воротников. Он особо отметил, что в современных условиях областная администрация придает первостепенное значение развитию общедоступных информационных ресурсов и организации доступа к ним граждан, а также повышению открытости своей деятельности. Здесь же А. Воротников обсудил с министром Л. Рейманом перспективы сотрудничества областных властей с федеральным центром по дальнейшему развитию инфокоммуникаций в Смоленской области.

По результатам выставки администрация Смоленской области награждена дипломом Мининформсвязи России за вклад в развитие и популяризацию новых технологий в сфере телекоммуникаций и информатизации.


Источник: Regnum.ru
30 октября 2004

© Фонд "Новая экономика"