Компания "АйТи" выиграла открытый конкурс на создание единой региональной телекоммуникационной сети Кировской области

Региональные новости  | 28 октября 2004

Компания "АйТи" выиграла открытый конкурс на создание единой региональной телекоммуникационной сети /ЕРТС/ Кировской области. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Конкурс был проведен в рамках ФЦП "Электронная Россия" правительством Кировской области. По завершении проекта в единое телекоммуникационное пространство будут объединены все 39 районов области.

Ключевая задача данного проекта – создание надежной телекоммуникационной среды, которая послужит основой для объединения информационных ресурсов органов государственной и местной власти в единую систему, будет способствовать повышению эффективности государственного управления и росту социальной стабильности в регионе.

Первая очередь телекоммуникационной сети должна быть сдана до конца 2004 г. На этом этапе специалистами "АйТи" ведутся работы по проектированию ЕРТС в областном масштабе, а также по организации каналов связи, построению узлов передачи данных в областном центре и их объединению в единую сеть. К концу декабря 2005 г в г Кирове будет построено оптическое кольцо, объединяющее органы государственной власти, администрации районов города и ряд бюджетных организаций.

Вторую очередь телекоммуникационной сети области планируется построить в течение 2005–2007 гг. По завершении этого этапа к ЕРТС должны быть подключены администрации, школы и ряд других бюджетных организаций всех 39 районов области.

Проект выполняется силами московского офиса и Волго-Вятского филиала "АйТи" совместно с партнером – компанией "Новая техника", участвующей в проекте на условиях субподряда.

Построение телекоммуникационной сети Кировской области - не первый проект компании АйТи в рамках ФЦП "Электронная Россия". В 2004 г компания приступила к реализации масштабных проектов в Республике Хакасия /построение системы управления регионом/ и в г Железногорск /создание социальной карты горожанина/. На счету компании также ряд комплексных проектов для таких ведомств и министерств, как Пенсионный фонд РФ, МНС России, Минпромнауки РФ, Госкомстат РФ и другие.

Кировская область – одна из крупнейших в Нечерноземной зоне Российской Федерации, расположена на северо-востоке европейской части России. Площадь ее территории 120,8 тыс кв км, протяженность с севера на юг 570 км, с запада на восток – 440 км. Областной центр – г. Киров с населением 501 тыс человек – основан в 1374 году. Численность населения региона по состоянию на 1 января 1998 г - 1613,4 тыс человек. Главенствующее положение в структуре промышленности занимают машиностроение и металлообработка, легкая и пищевая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность. Развиваются химическая и нефтехимическая промышленность, производство стройматериалов, черная и цветная металлургия.

"АйТи" была образована в 1990 г. Филиалы компании и ее учебного центра действуют в 17 крупнейших российских регионах, а также в Украине и Казахстане. На сегодняшний день в компании работают более 1000 человек, из них порядка 450 сотрудников – сертифицированные специалисты. Группа "АйТи", помимо системного интегратора, включает в себя дочерние фирмы AVA, "Академия АйТи", "Аплана", "БОСС. Кадровые системы", "Мобико". Все компании группы работают в сфере информационных технологий и консалтинга.


Источник: Прайм-Тасс
28 октября 2004

© Фонд "Новая экономика"