В Милане открылся салон инновационных технологий в сфере информатики и средств коммуникации


В Милане в четверг, 21 октября, открылся 41-й Международный салон инновационных технологий и электронной техники в сфере информатики и средств коммуникации.

Более тысячи разработчиков, производителей и операторов электронной техники и программного обеспечения для компьютерных сетей, цифрового телевидения, сотовой связи представляют свои новинки на стендах, развернутых в павильонах Миланской ярмарки на площади более 80 тысяч квадратных метров. В работе салона принимают участие представители 30 стран.

Салон ориентирован по ряду основных направлений: бизнес, электронные товары и программное обеспечение широкого потребления, а также так называемое "электронное правительство" - то есть информационные технологии, призванные модернизировать работу учреждений и ведомств и оптимизировать их взаимоотношения с рядовыми гражданами.

В разделе "Бизнес" особо выделен сектор, посвященный малому и среднему бизнесу. Там представлены новейшие разработки ведущих компьютерных фирм и программное обеспечение, ориентированные на небольшие предприятия, описываются последние технологии "электронной торговли".

В разделе потребительской электроники, наряду с последними моделями цифровых телевизоров, аудио и видео техники, сотовых телефонов третьего поколения, обращает на себя внимание "Умный дом завтрашнего дня". Эта натуральная модель жилых апартаментов, где представлены в комплексе самые современные модели бытовой техники, связанные единой сетью, демонстрирует и возможность новых архитектурно-дизайнерских решений, позволяющих удобно вписывать всю электронную "начинку" в интерьер дома.

Секция, отданная популярным компьютерным играм, знакомит с последними продуктами отрасли, давая возможность тут же попробовать их "в деле".

Многое из выставленного на стендах, можно тут же приобрести: более четырех тысяч квадратных метров выделено для зоны "SMAU Shop", где разместились магазины, торгующие техническими новинками.

Раздел "Электронное правительство" посвящен тому, как с помощью широкого внедрения информатики облегчить взаимоотношения граждан с властными структурами.

Так, например, Ломбардия, одна из наиболее экономически развитых областей Италии, представляет собственный проект "Люди- региональная карта услуг". Это многоканальная телематическая система, в которую включены около 160 базовых услуг, предоставляемых местными властями и организациями жителям и подведомственным муниципалитетам через компьютерные сети.

Проект "Музей" рассказывает о возможностях полной компьютеризации системы сохранения и обслуживания культурного наследия.

Есть и более мелкие, но не менее интересные разработки. МВД Италии, например, показывает практически уже доведенное до производственного образца электронное удостоверение личности.

В ходе салона международное жюри должно выбрать лауреата традиционной премии за лучший промышленный дизайн.

Посетители салона смогут принять участие в голосовании, которым будет выбран лучший продукт, представленный на стендах.

В течение пяти дней в рамках салона пройдут 150 семинаров, симпозиумов и "круглых столов", посвященных последним достижениям и перспективам развития и применения информационных технологий в различных областях жизни. Первый семинар на тему "Инновации - ради чего: цифровые технологии для повышения конкурентоспособности", начал работу практически одновременно с официальным открытием салона.


Источник: podrobnosti.ua
21 октября 2004

© Фонд "Новая экономика"