Тюменская область разработала проект программы по развитию телемедицины

Региональные новости  | 20 октября 2004

Департамент здравоохранения администрации Тюменской области в рамках реализации федеральной программы "Электронная Россия" разработал проект областной целевой программы по развитию телемедицины в регионе до 2010 года.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" глава информационно- аналитического центра департамента Михаил Жихар, программа предполагает установку систем видеоконференций режима on-line в медицинских учреждениях областного подчинения и систем конференций off-line в районных больницах.

На первом этапе предполагается оснастить системой телемедицины 4 больницы в Тюмени, Тобольске и Ишиме и ряд районных больниц. По предварительным расчетам, на реализацию первого этапа программы потребуется около 6 млн. рублей.

Начать программу возможно уже в 2005 году, поскольку уже к концу текущего года ОАО "Уралсвязьинформ", готово предоставить каналы связи, уточнил М.Жихар.

В настоящее время проект проходит стадию согласования.

В Тюменской области (без учета автономных округов) в настоящее время имеется лишь одна установка телемедицины, которая смонтирована 4 года назад в областной клинической больнице. С ее помощью, в частности, проводятся консультации тюменских врачей со специалистами ведущих клиник страны и учеными, организуется сертификация сотрудников медицинских учреждений региона, добавил глава центра


Источник: Интерфакс
20 октября 2004

© Фонд "Новая экономика"