Минсвязи отбивается от спама

ИКТ законодательство  | 11 октября 2004

Министерство связи РФ подготовило новую редакцию закона об информации, информатике и информатизации. Спам объявят вне закона. Однако, по мнению участников IT–рынка, спамерам «этот закон не писан».


Специалисты IT не верят, что новый закон принесет какие-то реальные результаты в борьбе с одним из самых прибыльных видов бизнеса.

Действующее законодательство было принято десять лет назад и уже устарело. В новой редакции будет описана единая система терминов, связанных с ИТ и интернетом. Кроме того, законодательно планируется запретить спам, а также распространение в сети налоговой, государственной, коммерческой и семейной тайны.


Спам вечен

«Я читала небольшой фрагмент этого и закона, но сомневаюсь, что с его помощью можно запретить спам. Вот, например, в США за последнее время было несколько показательных процессов, и спамерам дали большие сроки заключения. Это может принести результат. Не думаю, что спамеры откажутся из-за своего бизнеса из-за какого-то закона или штрафов, так как этот бизнес очень прибыльный», - считает Анастасия Соколова, специалист ЗАО «Поликом Про».


Госдума и бизнес

Одновременно с Минсвязи бороться со спамом решили депутаты Государственной думы РФ. В течение осенней сессии 2004 года они должны рассмотреть ряд поправок в Закон «О рекламе», которые должны отрегулировать рассылку спама с точки зрения сохранения приличий в получении информации.

Пытаются бороться со спамом и сами участники рынка информационных технологий России — в 2003 году они объединили свои усилия в борьбе с индустрией несанкционированных получателем электронных рассылок, был создана Национальная коалиция против спама. В нее вошли представительства компаний Microsoft, Rambler, ЗАО «Ашманов и партнеры», Mail.ru, Golden Telecom, Subscribe.ru и Лаборатории Касперского.


Автор: Василий Латенко
Источник: Деловой Петербург
11 октября 2004

© Фонд "Новая экономика"