К 2010 г планируется реализовать концепцию использования информационных технологий в деятельности федеральных органов госвласти

ИКТ в госсекторе  | 4 октября 2004

Через пять лет в России появится "электронное правительство". Об этом сообщил сегодня журналистам министр информационных технологий и связи Леонид Рейман. "К 2010 году планируется реализовать утвержденную правительством концепцию использования информационных технологий в деятельности федеральных органов госвласти", - сказал он.

Запуск такой программы, по его словам, позволит россиянам открыто задавать вопросы чиновникам, писать жалобы и получать на них ответы по электронной почте. "Чтобы заплатить налоги и штрафы, зарегистрировать автомобиль или земельный участок, не нужно будет ходить по кабинетам - все это можно будет сделать, не отходя от компьютера", - отметил Рейман.

Новая форма работы необходима, прежде всего, самому правительству, считает Рейман, поскольку "позволит объединить все государственные информационные ресурсы в единую систему". Министр пояснил, что вся документация, таким образом, будет приведена к общему стандарту, и ведомства будут обмениваться документами в электронной форме. "Это существенно сократит время принятия решений", - подчеркнул он.

Между тем, по данным Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, лишь 10 проц населения страны имеют доступ к Интернету, а через пять лет, даже по самым оптимистичным прогнозам, число пользователей не достигнет и половины. Все это, по мнению экспертов, может значительно затруднить реализацию проекта "электронного правительства".


Источник: ИТАР-ТАСС
4 октября 2004

© Фонд "Новая экономика"