День учителя в Интернет-школе Белгородского регионального центра Интернет-образования

Региональные новости  | 5 октября 2004

Необычный подарок решили преподнести своим преподавателям учащиеся Интернет-школы Белгородского регионального центра Интернет-образования. Ребята, которые обучались в школе в течение полугода, подготовили для своих учителей электронные образовательные ресурсы, программы тестирования, обучающие презентации.

Основная задача регионального центра Интернет-образования – обучение преподавателей школ использованию образовательных возможностей Интернет-технологий. Наряду с учебной работой Центр ведет клубную деятельность. Еще осенью прошлого года сформировался довольно многочисленный костяк активистов Интернет-движения, пожелавших расширять свои знания в области работы с компьютером. Для решения этой приятной проблемы был разработан проект «Интернет-школы» (ИШ), который начали осуществлять еще в октябре 2003 года.

Занятия ИШ проходили два раза в неделю в вечернее время (17:30-19:10). Закреплять полученные знания слушатели могли самостоятельно в субботу. Обучение проводили по четырем программам: «Базовый курс», «Web-дизайн», «Программирование», «Компьютерная графика». Сегодня слушателей значительно больше. Многие привели своих друзей и подруг. Возрастной контингент слушателей - от 7 до 18 лет.
Преподаватели ИШ не перестают удивляться изменению своих традиционных функций: не они идут на занятия давать знания, а слушатели приходят их брать. Самое интересное, что слушатели Интернет-школы с удовольствием занимаются даже в праздничные дни и каникулы.
О самом процессе обучения. Расписание в ИШ составлено таким образом, что желающие могут пройти учебный курс сразу по двум направлениям в зависимости от выбранной программы. Для этого им необходимо посещать занятия четыре раза в неделю. Кстати это позволяет осуществить основную задачу объединения - увести детей, если так можно выразиться, с улицы, а также из игровых салонов и показать, что компьютер не только дорогая игрушка, но и очень полезное средство, применяемое во всех сферах деятельности человека.
Для любого учителя, нет лучшего подарка, чем результат его работы. И слушатели Интернет-школы не скупятся на такие подарки. За непродолжительное время Интернет пополнился работами выпускников объединения. Кстати, это не только личные странички, но и вполне профессиональные сайты Белгородских компаний, серьезные образовательные ресурсы, программы тестирования, рекламные буклеты, календари и т.д.
Кроме того, сегодня благодаря деятельности регионального центра федерации Интернет образования Белгородская область выходит на лидирующие позиции в сфере новых информационных технологий среди регионов РФ. Об этом говорит победа в конкурсе «Лучший регион в сфере информационно-комуникационных технологий», проводимом РБК.
Губернатор Белгородской области Е.С. Савченко в своем письме поблагодарил коллектив Белгородского института государственного и муниципального управления, на базе которого работает региональный центр ФИО, за активную работу по формированию кадрового потенциала Электронной России.


Источник: ИА Бел.ру
5 октября 2004

© Фонд "Новая экономика"