Электронный Татарстан потребует около 250 млн. рублей

Региональные новости  | 7 октября 2004

Правительство России на днях утвердило "Концепцию использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года", которая станет основой для создания электронного правительства.

Согласно разработанной Министерством информационных технологий и связи РФ концепции, основной целью использования информационных технологий в деятельности министерств и ведомств является повышение эффективности механизмов государственного управления на основе создания общей информационно-технологической инфраструктуры, которая будет включать в себя государственные информационные системы и ресурсы, а также средства, обеспечивающие их функционирование, взаимодействие между собой, населением и организациями в рамках предоставления государственных услуг.

Следует отметить, что процесс активного внедрения высоких технологий в работу государственных структур в нашей стране идет уже не первый год благодаря, главным образом, Федеральной целевой программе "Электронная Россия", утвержденной в 2002 году.

В Татарстане Комплексная программа развития информатизации «Электронный Татарстан 2004-2010 годы» разработана, но еще не принята – проходит этап согласования.

Однако, как сообщил заместитель министра связи РТ Фарит Фазылзянов, несмотря на это, некоторые заложенные в проекте положения уже реализуются. В частности, принят ряд постановлений Правительства РТ - о создании единой интегрированной сети связи и передачи данных для нужд органов государственной власти и бюджетных организаций, создании системы информационной безопасности и информационно-аналитической системы управления госорганов. В ближайшие месяцы ожидается принятие еще одного важного документа – постановления о внедрении системы электронного документооборота.

Кроме того, в рамках данной программы в этом году начата работа по компьютеризации 1300 школ республики. По словам Фарита Фазылзянова, на реализацию этих и других мероприятий в следующем году потребуется порядка 200-250 млн. рублей. Главный вопрос сейчас – в какой степени необходимые средства будут учтены при формировании республиканского бюджета – 2005, сообщает ИА "Татар-информ".


Источник: eTatar.ru
7 октября 2004

© Фонд "Новая экономика"