Мининформсвязи РФ ожидает увеличения в 2005 г экспорта программного обеспечения из России до 1 млрд долл - Л.Рейман

ИКТ в обществе  | 8 октября 2004

Мининформсвязи РФ ожидает увеличения в 2005 г экспорта программного обеспечения из России до 1 млрд долл. Об этом заявил в Вашингтоне на российском инвестиционном симпозиуме министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман.

По его словам, рынок информационных технологий в России растет крайне высокими темпами, в частности, экспорт программного обеспечения за 2004 г достиг 500 млн долл, увеличившись на 80 проц.

Л.Рейман отметил, что Мининформсвязи ожидает, что в 2006 г вновь произойдети удвоение экспорта программного обеспечения из России. Таким образом он достигнет 2 млрд долл.

Кроме того, Мининформсвязи и Минэкономразвития разрабатывают возможности для льготного налогообложения и таможенные льготы для информационно-технологических парков, которые будут работать в особых экономических зонах.

Касаясь развития в России системы сотовой связи третьего поколения, министр отметил, что в целом Мининформсвязи считает необходимым развивать ее на основе европейского стандарта UMTS. "Но это не значит, что мы не будем допускать другие стандарты в России", - сказал Л.Рейман.

Министр также сообщил, что в ближайшем будущем правительство может одобрить ряд программ в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия" - таких как развитие информационных технологий в регионах, а также программу стимулирования рынка информационных технологий.

Как заявил ПРАЙМ-ТАСС директор департамента стратегии построения информационного общества Мининформсвязи РФ Олег Бяхов, скорее всего европейская технология построения связи будет использоваться преимущественно в крупных городах с большим количеством абонентов сотовой связи. Прежде всего, по его словам, такая технология будет внедряться в центре Москвы, где технологии второго поколения физически не могут обеспечить качественную связь столь большому числу абонентов. "Я думаю, что технологии третьего поколения UMTS вряд ли появятся в таких областях, как, например, Архангельская, где она просто не нужна", - сказал он.

О.Бяхов отметил, что переход к новому поколению системы связи будет постепенным и, в частности, голосовая связь еще долго будет осуществляться посредством технологий GSM.


Источник: Прайм-Тасс
8 октября 2004

© Фонд "Новая экономика"