Сегодня: 25 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
14151617181920
2122232425 2627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в обществе


Биометрическое будущее россиян

ИКТ в обществе  | 29 сентября 2004

Столичные милиционеры представили уникальные технологии создания документов, удостоверяющих личность. Среди новинок - приборы для мгновенной регистрации и специальные биометрические чипы.

Выставка достижений милицейского хозяйства. Прибор, внешне похожий на банкомат, призван ускорить оформление временной регистрации, с гордостью рассказывают разработчики. Человек сошел с поезда, занес в компьютер свои данные. Мгновенный фотоснимок и на всякий случай отпечатки пальцев. Все это оперативно должно передаваться в милицию.

Теоретически и готовое свидетельство о регистрации можно получить таким же образом. "Заполнить о себе все паспортные данные, включая, если это необходимо, и адрес места жительства, естественно, включая адрес временного пребывания, - объясняет заместитель директора компании-разработчика Сергей Белов. - Человек сообщает о себе все данные, подтверждая эти данные дополнительными биометрическими параметрами".

В ГУВД говорят, что довольны, но сразу поправляют: это отдаленное будущее. Тем более что, какие биометрические данные и как использовать, пока не решено юридически. Электронные паспорта тоже могут появиться не раньше, чем через пять-шесть лет.

Сегодня - только эксперимент перед телекамерами. Молодой человек оформляет загранпаспорт. Цифровая фотография готова, нужно несколько раз нажать на кнопку. Отпечатки двух больших пальцев занесены в базу данных. В принципе, документ может содержать и другие параметры, например, данные о сетчатке глаза.

В США новые паспорта с биометрической "начинкой" будут действовать уже со следующего года. Еще через год всеобщая биометрия придет в Евросоюз. Но в любом случае, успокаивают в ГУВД, массовых обменов паспортов не будет.

"Когда это всё войдет в силу и человек будет выезжать, - мы разговаривали с МИДом, – у него будет два пути: или он получит новый паспорт, но с биометрическим чипом, или он получит обычный загранпаспорт", - объясняет начальник паспортно-визового управления ГУВД Москвы Алексей Микуленко.

Электронный чип может размещаться или на странице, или на обложке документа. В России тоже появились загранпаспорта, содержащие электронную строку. При прохождении границы данные автоматически отображаются на мониторе - так быстрее. Но это пока в диковинку. Разработчики говорят, даже если человек порезал палец, это не помешает выезду за рубеж.

Гораздо острее другая тема - защита конфиденциальной информации. В милиции уверены, что действующая система недоступна для хакеров. Впрочем, многое будет зависеть и от самих паспортистов.

Электронная начинка документов - дорогое удовольствие. Сейчас стоимость загранпаспорта - непосредственно красной книжечки - 250 рублей. Но цена может существенно вырасти. Сам чип сегодня стоит несколько тысяч. Это опытный образец. Производства в промышленных масштабах, добавляют в ГУВД, пока не существует.


Источник: Вести.ру
29 сентября 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100