Сегодня: 24 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
14151617181920
21222324 252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в обществе


Минсвязи укрепило правовой департамент за счет Microsoft

ИКТ в обществе  | 21 сентября 2004

Представитель по связям с государственными организациями крупнейшего мирового разработчика ПО возглавил правовой департамент в Минсвязи РФ.
Сегодня ООО «Майкрософт Рус» официально объявило о переходе Михаила Якушева, представителя компании по связям с государственными организациями, в Министерство информационных технологий и связи Российской Федерации на должность руководителя правового департамента. Г-н Якушев работал в российском офисе компании Microsoft с января 2003 года и отвечал за взаимодействие корпорации с органами власти в Российской Федерации и других странах СНГ. За это время под его руководством был подготовлен и реализован ряд проектов по повышению эффективности охраны интеллектуальной собственности, борьбе со спамом, защите прав на программное обеспечение, законодательству в области использования интернета как в России, так и на Украине и в Казахстане.

«Михаил Якушев хорошо известен как профессиональным кругам юридической общественности, работающей в ИТ-отрасли, так более широкой аудитории интернет-рынка. В конце 90-х годов во многом благодаря ему был подготовлен альтернативный „Закон об интернете“. В результате попытки принятия проправительственного варианта законопроекта, содержавшего немало проблематичных положений, провалились, — рассказали в CNews Analytics. — Осенью прошлого года рабочая группа экспертов, во многом благодаря Михаилу Якушеву, провела тщательный анализ законов и нормативных актов, затрудняющих развитие ИКТ-отрасли в стране. Согласно ему, только на преодоление „административного давления“ в среднем расходуется около 7% бюджета ИКТ-компаний, работающих в России, что примерно в 14 раз больше бюджета ФЦП „Электронная Россия“. Результаты этой работы были представлены в Минсвязи, и теперь можно полагать, что часть этих барьеров будет устранена».

В 1999 году, работая начальником юридического отдела «Глобал Один», г-н Якушев возглавил Рабочую группу по юридическим вопросам Союза операторов интернет. Позднее, с 2002 года он стал одним из организаторов Национальной коалиции против спама и руководителем ее рабочей группы по законодательству против спама. В 2004 году вошел в состав рабочей группы АП КИТ по подготовке основных положений концепции развития отрасли ИКТ России, что впоследствии вылилось в подготовку проекта стратегии развития ИТК-отрасли по заказу Минсвязи.

«Учитывая что в 2003 году Минсвязи России, согласно данным, представленным в докладе министра, осуществило правовую экспертизу более тысячи документов, — назначение такого компетентного специалиста, как Михаил Якушев можно считать обнадеживающим шагом в политике министерства. Он неоднократно высказывал мнение о том, что проблемы отечественного ИТ-рынка в первую очередь обусловлены противоречивым и, порой, запутанным законодательством, неоднократно предлагал конкретные инициативы по его совершенствованию», — отметили в CNews Analytics.

В пресс-службе Минсвязи корреспонденту CNews.ru сообщили, что решение о приеме на работу г-на Якушева было принято еще в июне этого года.

Преемником Михаила Якушева в ООО «Майкрософт Рус» стал Кирилл Смирнов. Г-н Смирнов работает в области информационных технологий c 2000 года. До прихода в 2004 году в компанию он был советником в Министерстве экономического развития и торговли РФ, где принимал участие в разработке нормативных актов, программных документов и реализации программы «Электронная Россия». Кроме этого на протяжении 2002–2004 гг. Г-н Смирнов руководил отделом правовых исследований Фонда «Новая экономика» и занимался планированием и управлением различных научно-исследовательских проектов в области правового регулирования использования информационных технологий, деятельности ИТ-сектора, решения правовых проблем, связанных с созданием электронного правительства.


Источник: CNews
21 сентября 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100