Сегодня: 28 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 2930
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в обществе


Альберт Гор боится "русских пиратов"

ИКТ в обществе  | 20 сентября 2004

ОСНОВНОЕ внимание Международного форума по российскому экономическому развитию было уделено развитию российского рынка информационных технологий. В диалоге приняли участие заместитель министра информационных технологий и связи РФ Дмитрий Милованцев, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, бывший вице-президент США Альберт Гор.

Сегодня разработка программного обеспечения в России в целом и в Петербурге в частности из всех отраслей экономики имеет самую высокую производительность труда. Рынок информационных технологий в России оценивается в 140 миллиардов долларов США, что в два раза превышает бюджет страны. Экспорт программного обеспечения составляет 550 миллионов американских долларов, тем не менее, по прогнозам специалистов, "через год-два эта цифра возрастет до 1 миллиарда долларов".

- ИТ-технологии являются фактором, который способен повысить производительность труда, - заявил в ходе выступления заместитель министра информационных технологий и связи России Дмитрий Милованцев. - Для удвоения внутреннего валового продукта необходим рост экономики в 7-8 процентов, в то время как сырьевые отрасли дают только 3-5 процентов.

В министерстве ставят перед собой задачи при развитии ИТ-технологий повысить качество жизни населения, уровень национальной безопасности и внедрить их в качестве катализатора экономического роста. Для развития этого сектора экономики необходимо снизить административные барьеры, препятствующие экспорту программного обеспечения, развить специализированное законодательство и соответствующую инфраструктуру, а также поддержать рынок услуг.

Впрочем, Петербург - лидер информационных технологий в России. Это подтверждается исследованиями ведущих российских и зарубежных компаний по программному обеспечению. Экспорт этого продукта ежегодно приносит 90 миллионов долларов, что составляет 20 процентов от всего российского экспорта ИТ-продуктов.

- Они востребованы прежде всего в крупных компаниях, но широко пока не распространены, - говорила собравшимся губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

Она пообещала, что правительство города будет оказывать всяческое содействие дальнейшему росту рынка новейших технологий в Петербурге. Речь идет о предоставлении льгот этому бизнесу и создании технопарков. В частности, по словам вице-губернатора Петербурга Михаила Осеевского, в ближайшее время на заседании правительства города будут представлены поправки к Закону "О налоговых льготах". Согласно документу те предприятия, объем инвестиций которых в экономику города в 2005 году превысит 150 миллионов рублей, с 1 января 2006 года на 3 года получат льготы по налогу на имущество в размере 50 процентов. Налоговые льготы на прибыль для таких предприятий составят 2 процента. Для тех организаций, объем инвестиций которых будет превышать 300 миллионов рублей, льготы по налогу на прибыль составят 4 процента. Отдельная программа разрабатывается для поддержки предприятий, которые работают в инновационных областях. Если объем инвестиций таких предприятий будет превышать 50 миллионов рублей, льготы по налогу на прибыль будут составлять 4 процента.

Высокий уровень потенциала петербургской экономики в целом и информационных технологий в частности отметил и бывший вице-президент США Альберт Гор. Он подчеркнул важность государственной поддержки этого сектора экономики. "В Петербурге замечательные возможности для инвестирования", - заявил он. Тем не менее, по словам Гора, "западные инвесторы не спешат вкладываться в российскую экономику. Крупных инвесторов сдерживает страх, что в случае спорных ситуаций не будут соблюдены правовые принципы и высокий уровень "пиратства" в России".


Источник: Российская газета
20 сентября 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100