Сегодня: 20 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Региональные новости


Брянск. Семинар-совещание "Информатизация системы образования области"

Региональные новости  | 15 сентября 2004

В лицее N1 управление образование организовало семинар-совещание, тема которого - "Информатизация системы образования области: состояние, проблемы, перспективы". В его работе приняли участие губернатор Ю.Лодкин, начальник управления образования области Н.Беленкова, директора сельских и городских школ райцентров, специалисты по информатизации, учителя информатики.
Н.Беленкова назвала стратегической задачей программу информатизации системы образования, уточнив, что она получила развитие три года назад, когда Юрий Евгеньевич выступил с предложением применить ее в области. Многое изменилось с тех пор. Если раньше на один компьютер было по 500 учеников, то сегодня 39.
За три года поставлено более 4 тысяч компьютеров и другой техники на общую сумму, превышающую 110 млн. рублей. Современной техникой оборудованы не только средние общеобразовательные школы, но и детские сиротские учреждения, ПУ. В 2004 году еще на 31 млн. руб. будут осуществлены поставки компьютерного оборудования в область. На 9 млн. руб. в прошлом году было закуплено 275 спутниковых антенн, еще 200 переданы Современной гуманитарной академией. Таким образом, на Брянщине появилась реальная возможность трансляции семинаров, совещаний, мастер-классов в режиме он-лайн даже в отдаленные от областного центра школы. Чтобы техника максимально использовалась, и на ней учились и дети, и учителя, приобретается мультимедийная библиотека по всем предметам. Для сельских педагогов реализуется программа самообучения.
Все, кто собрался в зале лицея, были едины во мнении, что Брянская область - единственный регион, где компьютеризация стала доступна не только городским, но и сельским, поселковым школам. Теперь необходимо приступить к следующему шагу. Он выражается в создании районных и межрайонных сервисных центров, организации единого информационного пространства. На этом этапе стоит задача по повышению эффективного использования компьютеров. Наталья Беленкова говорила о том, что не все школы одинаково используют технику. В некоторых районах ее эксплуатация занимает менее 10 академических часов. Чтобы постичь азы современных технологий, необходимо работать в неделю не менее 40-60 часов. Особенно отличились школы Брянского, Дубровского, Карачевского районов гг. Сельцо, Клинцы.
Область достигла хороших результатов и в марте 2005 года на Брянщине планируется проведение первого зонального конкурса интернет-систем по ЦФО.
В ходе семинара прошли презентации, посвященные возможностям информационных технологий в учебно-воспитательном процессе и опыту использования компьютеров в сельской школе.
"Недалек тот день, когда у директора дома тоже будет компьютер", - эта реплика губернатора нашла самый широкий отклик у сидящих в зале педагогов.
Встреча завершилась вручением подарков. Как и обещал губернатор на августовском совещании по подготовке школ к учебному году, он вручил 250 директорам школ и учителям мобильные телефоны, к новому учебному году - сканеры, web-камеры. При этом он заметил, что первые телефоны передаются в те районы, где на сегодняшний день существует уверенный прием. По мере расширения зоны покрытия, мобильные телефоны будут получать учителя других районов, сообщает пресс-служба обладминистрации.


Источник: REGIONS.RU
15 сентября 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100