Сегодня: 29 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 30
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Региональные новости


ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ -ЗАЛОГ УСПЕХА РОССИИ

Региональные новости  | 7 сентября 2004

В пятницу в Казани завершила работу двухдневная Вторая ежегодная международная научно-практическая конференция "Инфокоммуникационные технологии глобального информационного общества", организованная Министерством связи РТ и казанским отделением Международной академии связи. В престижном форуме приняли участие 113 российских и зарубежных организаций и компаний.

Использование новых разработок в области инфокоммуникационных технологий -необходимое условие развития современной экономики и построения эффективного государства. Такую точку зрения высказал принимавший участие в конференции руководитель департамента стратегии построения информационного общества Министерства информационных технологий и связи РФ Олег Бяхов. За примерами далеко ходить не надо. В большинстве стран, которые у нас принято называть развитыми, с 1995 по 2001 год экономический рост за счет развития ИКТ составлял от 0, 3 до 0, 8 процента. Неудивительно, что достижение информационного превосходства над конкурентами в каждой из них является одной из наиболее приоритетных национальных задач. Да и глобализация мировых экономических процессов с каждым годом все более усиливает роль, которую играют инфокоммуникационные технологии. На данный момент 90 процентов мировых денег существует в виде электронных счетов, а 60 процентов стоимости крупнейших компаний составляют нематериальные активы.

Для России, поставившей перед собой задачу удвоения ВВП, вдвойне важно как можно быстрее воспринять новые подходы и технологии и внедрить их в жизнь. Ведь не секрет, что сейчас рост экономики нам обеспечивают, в первую очередь, сырьевые отрасли, но этот рай, ставший возможным благодаря высоким ценам на нефть, может скоро кончиться. Олег Бяхов считает, что единственным выходом в этой ситуации может быть увеличение информационной составляющей в структуре ВВП, а для этого необходимы серьезные инвестиции как в соответствующие отрасли, так и в систему образования.

Широкое использование инфокоммуникационных технологий также позволит решить задачу построения сервисного, то есть работающего на оказание услуг населению, государства. В частности, это даст возможность сократить административные издержки и сделать систему управления более прозрачной. Сейчас о полном раскрытии государственными органами, в принципе, разрешенной для распространения информации и говорить не приходится. Минэкономразвития России провело по этому поводу целое исследование и выяснило, что даже оно само раскрывает не более 56 процентов имеющихся в распоряжении чиновников сведений.

По мнению Олега Бяхова, внедрение информационных технологий также позволит менее болезненно провести запланированные реформы в социальной сфере. В настоящее время многие социальные программы, являясь серьезной финансовой нагрузкой для государства, охватывают и те категории людей, которые могли бы обойтись собственными силами.

Главный советник департамента обеспечения безопасности в области информатизации и информационных технологий Совета безопасности РФ Виктор Кузьмин обратил внимание на трудности вхождения в мировое информационное пространство, которые переживает Россия. Так, у нас достаточно успешно развиваются сотовая связь и Интернет, но не решены вопросы сохранности архивных документов, неприкосновенности частной жизни и защиты интеллектуальной собственности. Например, более 90 процентов реализуемых в стране компьютерных программ являются контрафактными. Вопросы эти следует решать не только на федеральном, но и на местном уровне. Обеспечить информационную безопасность регионов РФ невозможно без их деятельного участия. И Татарстан -один из лидеров этого процесса, считает Виктор Кузьмин.

Министр экономики и промышленности РТ Алексей Пахомов продолжил тему, сказав о том, что у нашей республики есть все предпосылки для активного внедрения и использования инфокоммуникационных технологий. Этому способствует как наличие необходимой правовой базы, так и стремительное распространение сотовой связи, спутникового вещания и Интернета. К концу 2004 года выходить в глобальную сеть смогут учащиеся 1300 школ. В области ИКТ регион постоянно сотрудничает с федеральным центром: наряду с программой "Электронная Россия" на территории республики действует и программа "Электронный Татарстан", для скорейшей реализации которых объединили свои усилия ученые, предприниматели и представители государственной власти.

Не сомневаюсь, что если предложения, озвученные на конференции, и впрямь будут реализованы, перед Россией откроются заманчивые перспективы. Возможно, это наш последний шанс вернуться в ряд великих держав при помощи гораздо более надежной, чем военная, экономической мощи. Жаль, если мы его упустим в очередной раз, выбрав роль ядерного "пугала" для всего мира. А может статься, что так оно и будет: военные расходы в бюджете на 2005 год увеличены на треть.


Источник: Время и деньги (Казань)
7 сентября 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100