Сегодня: 26 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
14151617181920
212223242526 27
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Региональные новости


Тамбовщина в "Электронной России"

Региональные новости  | 3 сентября 2004

В 2002 году правительством РФ принята федеральная целевая программа "Электронная Россия", рассчитанная на восемь лет. Ее воплощение в жизнь позволит создать единую инфраструктуру, отвечающую самым современным требованиям по передачей обработке информации. В исполнение этого проекта включились более пятидесяти регионов. В июне в администрации нашей области были рассмотрены ближайшие перспективы развития информатизации Тамбовщины. В его рассмотрении приняли участие и ведущие менеджеры компании "Хуавей Технолоджи" (КНР).

А в ближайшее время состоится рабочая поездка официальных представителей Тамбовской области в Китай. Возглавит делегацию заместитель главы администраций области Владимир Александрович Титаренко, который сегодня рассказывает о целях предстоящей поездки.

В настоящее время решаются вопросы, касающиеся привлечения инвестиций в нашу область. На эти цели выделяются определенные средства как из областного бюджета, так и федерального в формате целевой программы "Электронная Россия". На сегодняшний день область закрепила за собой 597 миллионов рублей по этой программе, которые будут выделены в 2003-2010-х годах. На следующий год планируется получить 195 миллионов. Для этого уже проведены переговоры с правительственными структурами в лице федерального Министерства по связи и Министерства экономического развития. К реализации проекта привлечены практически все наши депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации. Особенно активно в этом плане работают Александр Яковлевич Дубовик и Иван Афанасьевич Васильев, которому передан весь пакет документов в части, касающейся привлечения инвестиционных ресурсов. Более того, сегодня разрабатывается пилотный проект по Тамбовской области в свете реализации федеральной программы "Электронная Россия".

На первом этапе планируется охватить четыре населенных пункта – города Моршанск, Котовск, Мичуринск и, естественно, Тамбов. В областном центре проблема создания информационных коммуникаций в какой-то степени решена с помощью оптиковолокна. Сегодня у нас есть два правайдера – "Электросвязь" и ЦНИТТГТУ.

Но для XXI века, который принято называть веком информации, этого мало. Необходимо создать инфраструктуру, позволяющую потребителю из Моршанска, Уварова выходить в единый информационный поток, точно так же, как это делает потребитель из Москвы, Парижа или Нью-Йорка. А ведь помимо райцентров есть еще сельсоветы и поссоветы. Так вот, наша задача – дойти до каждого!

Понятно, что для создания такой инфраструктуры понадобится оборудование. И здесь не нужно изобретать велосипед. Вот японцы, к примеру, берут лучшие мировые технологии и внедряют их, адаптируя к своим условиям.

Существует несколько телекоммуникационных компаний, работающих примерно на одном, достаточно высоком уровне. Такие, как "Циско" (США), "Хуавей Технолоджи" (КНР). Перед нами встал вопрос: кого выбрать? Качество у тех и у других практически одинаковое, а вот цена... У китайцев оказались более выгодные условия пролонгации по оплате. Так что выбор очевиден.

Сейчас мы находимся в стадии активной фазы реализации проекта. Уже обговорено достаточное количество организационных вопросов, выработаны подходы, рамочно подготовлены договорные обязательства.

В состав делегации помимо меня войдут депутат Государственной Думы И. Васильев, мэр Моршанска Г. Калинин и технические сотрудники из управления информации. Мы едем в Китай, чтобы посмотреть степень реализации подобной программы у них, оценить технологический уровень и согласовать договорные условия, вплоть до поставки оборудования.

Если поездка будет удачной хотя бы на 60 процентов – результаты не замедлят сказаться. Для Тамбовщины это станет шагом в XXII век. Новые технологии дадут простор для неограниченного буйства возможностей. Главное – научиться ими правильно пользоваться.


Источник: Тамбовская жизнь
3 сентября 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100