Сегодня: 29 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 30
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в обществе


Интеллектуальная собственность и авторское право педагога

ИКТ в обществе  | 10 сентября 2004

8 сентября в Московском центре Федерации Интернет Образования состоялось заключительное мероприятие V Всероссийского @вгустовского Интернет-педсовета – Круглый стол «Интернет и авторские права педагога». В обсуждении вопросов, связанных с защитой интеллектуальной собственности в век цифровых технологий, приняли участие специалисты из общественных и государственных организаций, представители Федерального агентства по образованию, эксперты «Роспатента» и Российского общества по мультимедиа и цифровым сетям, редакторы Интернет-сайтов, авторы электронных образовательных ресурсов, педагоги, журналисты.

Прежде всего, участники Круглого стола обозначили причины, по которым обсуждение данной темы оказывается своевременным и необходимым. С зарождением и развитием Всемирной паутины и цифровых способов передачи информации значительно упростились процессы ее копирования и распространения. Наряду с этим в современном мире увеличились масштабы использования результатов интеллектуальной деятельности. В такой ситуации количество людей, чьи интересы так или иначе затрагивает положение дел в области соблюдения авторского права, резко возросло. Соответственно возросло и число проблем, связанных с трудностью или невозможностью применения законодательства об авторских правах к новым, нетрадиционным способам передачи и воспроизведения информации.

Основная дискуссия развернулась вокруг поправок в Закон «Об авторском праве и смежных правах», вступивший в силу 8 августа 2004 г. По мнению специалистов, принимавших участие в работе Круглого стола, достаточно трудно урегулировать абсолютно все отношения, связанные с соблюдением авторского права в Интернете. Это долгая и кропотливая работа, но вести ее необходимо: ни у кого уже не возникает сомнений относительно того, что при использовании произведений автора в Интернете затрагивается его право – споры вызывает вопрос квалификации этого права.

Присутствующие на обсуждении представители педагогического сообщества отметили, что многие издательства и Интернет-ресурсы нуждаются в практических и методических разработках учителей. При этом, хотя некоторые положения Закона «Об авторском праве» и усложняют процедуру публикации, они не являются препятствием на пути по-настоящему творческой, ищущей личности, а напротив, призваны защитить авторские права педагога.

В более сложном положении оказались образовательные сайты и порталы российской части Всемирной паутины: самое распространенное нарушение имущественных авторских прав в Интернете в свете принятых поправок к Закону можно связать с невозможностью заключить договор с каждым автором или правообладателем, чьи произведения используются в рамках того или иного Интернет-ресурса. Однако, с данной проблемой общество столкнулось задолго до появления цифровых технологий (например, массовое использование объектов авторского права на телевидении). Единственным решением этого вопроса, по мнению участников Круглого стола, является институт коллективного управления правами посредством создания организаций по коллективному управлению имущественными правами авторов. Основная деятельность таких организаций - выдача лицензий на использование произведений и (или) объектов смежных прав и распределение между авторами (правообладателями) собранного за выдачу таких лицензий вознаграждения. Коллективное управление правами является наиболее работоспособным решением, наилучшим образом соотносящимся с основными принципами интеллектуальной собственности и происходящим в настоящее время бурным технологическим развитием.


Более подробную информацию о деятельности Федерации Интернет Образования и ее проектах можно узнать на сайте ФИО www.fio.ru, а также в Пресс-службе по телефону (095) 247-98-27 или e-mail info@fio.ru.


10 сентября 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100