Сегодня: 29 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 30
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Международные новости


Россия и Китай будут расширять сотрудничество в области информационных технологий


Российско-китайское сотрудничество в области информационных технологий впервые стало одной из основных тем обсуждения на прошедшем в Пекине заседании российско-китайской подкомиссии по связи и информационным технологиям. Об этом по итогам встречи заявил журналистам министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман.
Рост китайского ИТ-рынка составляет 54%, причем в Китае активно развиваются ИТ-парки, ориентированные на внешний и внутренний рынки, отметил российский министр.

"Для России сегодня развитие информационных технологий чрезвычайно актуально, и ИТ-парки - одни из форм такого развития, хорошо себя зарекомендовавших в различных странах. Поэтому этот путь мог бы вполне быть приемлемым и для России", - сказал Рейман.

Кроме того, по его словам, российско-китайское сотрудничество в этой сфере подразумевает не столько развертывание производств на территории России, сколько в большей степени совместную разработку программных продуктов.

Рейман подчеркнул, что не Россия закупает у Китая программное обеспечение, скорее, наоборот, китайские компании заинтересованы в закупках российских разработок. "В Китае очень высоко оценивают потенциал российских специалистов", - подчеркнул министр.

Говоря о сотрудничестве российских и китайских компаний, Рейман сообщил, что China Satellite и российская компания "Космическая связь" обсуждают возможность сотрудничества в трансляции Олимпийских игр 2008 года в Пекине.

"Российская и китайская сторона на прошедшем заседании обсудили вопросы, связанные с сотрудничеством в области спутниковых проектов. Мы отметили, в частности, возможность совместного сотрудничества China Satellite и ГУП "Космическая связь" при трансляции летних Олимпийских игр 2008 года", - сказал Рейман. По его словам, этот вопрос будет обсуждаться уже непосредственно двумя компаниями.

Министр информационных технологий и связи РФ выразил уверенность, что это обсуждение выльется в конкретный проект. "Для России этот проект очень интересен, свою заинтересованность выразила и китайская сторона", - подчеркнул Рейман.

Комментируя итоги встречи с китайскими коллегами, он заявил, что заседание российско-китайской подкомиссии по информационным технологиям и связи стало очередным шагом вперед в двусторонних отношениях.

Заседание подкомиссии прошло в конструктивном рабочем темпе и стиле, сказал Рейман. Участники встречи обсудили широкий круг вопросов сотрудничества России и Китая в области спутниковой связи, фиксированной и мобильной телефонии, дистанционного образования, телемедицины, информационных технологий и многое другое.

"Между Россией и Китаем существует положительная динамика сотрудничества, и я уверен, что это заседание было важным шагом в этом направлении", - подчеркнул российский министр.

В настоящее время в рамках подготовки к встрече глав правительств России и Китая, которая состоится в третьей декаде сентября в Москве, во время визита в Россию премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, регулярно собираются заседания российско-китайских специализированных подкомиссий.

В начале августа состоялось заседание подкомиссии по атомной энергетики. 25 августа в Пекине откроется заседание подкомиссии по энергетике. Планируется также провести заседания подкомиссий по сотрудничеству в области космоса, транспорта и других отраслях.

В канун визита в Москву Вэнь Цзябао и проведения девятой встречи глав правительств в столице России пройдет заседание межправительственной комиссии по подготовке регулярных встреч премьеров обеих стран. Эту комиссию возглавляют с российской стороны вице-премьер Александр Жуков, с китайской - вице-премьер - У И.

Очередное, четвертое, заседание российско-китайской подкомиссии по связи и информационным технологиям было проведено в Пекине 23 августа 2004 года в рамках подготовки к очередной регулярной встрече глав правительств России и Китая.


Источник: РИА-новости
24 августа 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100