Сегодня: 26 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
14151617181920
212223242526 27
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Региональные новости


Рязань. Управление по налогам и сборам выступило за сдачу отчетности через Интернет.

Региональные новости  | 2 августа 2004

В пятницу, 30 июня, в управлении МНС России по Рязанской области состоялась пресс-конференция, посвященная представлению налоговой отчетности в электронном виде. Рязанские налоговики рассказали о новом способе этой процедуры - через Интернет. По словам специалистов, необходимость в этом связана с увеличением числа налогоплательщиков, количества налогов и, как следствие, предоставляемых в налоговые органы деклараций и бухгалтерской отчетности.
"В настоящее время министерством РФ по налогам и сборам утверждены 59 форматов представления отчетности, - рассказал журналистам начальник управления МНС России по Рязанской области Александр Васин, - и их количество будет увеличиваться.
Статистика показывает, что ежегодно в налоговые органы поступает около 10 млн. документов, и в основном на бумаге. Только деклараций и другой налоговой и бухгалтерской отчетности среднестатистическая организация представляет в объеме более 380 листов в год. При этом количество показателей декларации в последние годы значительно увеличилось".
По мнению специалистов, сдача налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде на магнитных носителях облегчает процесс взаимодействия между налогоплательщиками и налоговыми органами, но не снимает основную проблему, поскольку в этом случае одновременно надо предоставлять отчетность и на бумажном носителе, а это значит тот же поход в налоговую инспекцию. Правда, для таких налогоплательщиков налоговые инспекции области предоставляют отдельные льготы: их обслуживают в первую очередь и бесплатно снабжают программным продуктом.
Предоставление же отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи является в настоящее время наиболее удобным и перспективным. Это, прежде всего, экономия рабочего времени, отсутствие дублирования на бумаге, избежание ошибок на бумаге, т.к. осуществляется выходной контроль (протокол ошибок), подтверждение доставки отчетности, конфиденциальность и повышение оперативности обработки информации.
Поскольку новый метод отчетности вошел в обиход управления по налогам и сборам недавно, число налогоплательщиков, согласившихся воспользоваться им, тоже сравнительно невелико - около 50 организаций. Многие до сих пор считают, что при передаче отчетности через Интернет увеличивается вероятность утечки информации. Однако специалисты опровергают эти опасения: у каждого налогоплательщика будут свой шифр и электронная цифровая подпись.
А более подробная информация о предоставлении отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам размещена на сайте www.r62.nalog.ru, раздел "Налоговая отчетность", передает ИА "7 новостей".


Источник: Regions.ru
2 августа 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100