Сегодня: 19 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
141516171819 20
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Региональные новости


Телемедицина откроет новые перспективы развития здравоохранения в УрФО


Реализация проекта развития телемедицины откроет новые перспективы развития здравоохранения в Уральском федеральном округе (УрФО), заявил заместитель полномочного представителя президента в УрФО Виктор Басаргин во вторник на окружном совещании "Об организации выполнения послания президента РФ Федеральному собранию России в части обеспечения доступности и качества медицинских услуг с использованием телемедицины" .

По словам В.Басаргина, телемедицина позволяет оказывать медицинские услуги высокого качества в самых отдаленных территориях, посредством современных инфокоммуникационных технологий, что особенно важно для УрФО, где населенные пункты удалены друг от друга.

"В настоящее время практически разрушена сеть фельдшерско- акушерских пунктов на селе. Однако современные технологии приходят и в эти населенные пункты. Телемедицина может помочь восстановить систему оказания медицинской помощи сельскому населению", - отметил он.

Генеральный директор АО "Уралсвязьинформ" Владимир Рыбакин на совещании отметил, что сеть компании готова к оказанию услуг телемедицины. Так, в прошлом году построено 4,5 тыс. км современных цифровых внутризоновых линий связи. В течение 2004 года планируется в целом завершить доведение "цифрового потока" до всех районных центров регионов деятельности компании.

В.Рыбакин рассказал, что комплект оборудования телемедицины для одной больницы стоит около 1,6 млн. рублей. Он включает в себя томограф, микроскоп с видеокамерой, кардиограф, а также другое оборудование, имеющее компьютерный интерфейс.

Начать реализацию проекта развития телемедицины в регионе предполагается с областных и специализированных медицинских учреждений, таких как Уральский НИИ охраны материнства и младенчества (Екатеринбург), Научный центр восстановительной травматологии и ортопедии им. Г.А.Илизарова (Курган), пояснил он.

Далее планируется перейти на центральные районные больницы, внутрирайонные медицинские учреждения, а затем на фельдшерско- акушерские пункты, сообщил В.Рыбакин.

Финансирование проекта предполагается проводить в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия", за счет бюджетов субъектов Федерации, входящих в УрФО, на деньги страховых компаний, за счет привлеченных средств и на средства граждан, сказал он.

"Чтобы получить консультацию у специалиста в Москве больной вместе с сопровождающим вынужден потратить деньги на дорогу, на проживание в гостинице и на проведение исследования" - сказал он, отметив, что консультация посредством телемедицины обойдется гораздо дешевле.

Генеральный директор ООО "ВИТАНЕТ" (Москва) Михаил Натензон, участвовавший в реализации проекта телемедицины в Чувашии, подчеркнул, что в ходе социологических исследований 54% респондентов отметили, что при реализации федеральной целевой программы "Электронная Россия" ожидают, прежде всего, развития телемедицины.

Он также сказал, что компания планирует, что в УрФО будет поводиться около 1,5 млн. телеконсультаций в год.


Источник: Интерфакс
13 июля 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100