Сегодня: 20 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в госсекторе


Дума переходит на «цифру». Законодатели усиленно изучают электронный документооборот

ИКТ в госсекторе  | 13 июля 2004

Руководители аппаратов законодательных собраний регионов России начали готовиться к переходу на электронный документооборот и использование информационных технологий в своей работе. Представители аппаратов парламентов 50 регионов страны собрались в Екатеринбурге, чтобы обсудить опыт работы по информационно-технологическому обеспечению законотворческого процесса в рамках заседания координационного совета руководителей законодательных органов госвласти.

По словам вице-спикера Государственной думы России Сергея Бабурина, проведение конференции на Среднем Урале объясняется несколькими причинами. Во-первых, законодательное собрание Свердловской области еще с 1996 года формируется по смешанной системе: половина депутатов избирается по спискам общественных движений и партий, а вторая половина -- от одномандатных округов. В связи с изменением федерального законодательства этот принцип формирования парламентов теперь реализуется во всех регионах.

Вторая причина, по которой был выбран именно Екатеринбург, -- активное применение свердловским законодательным собранием информационных технологий. Здесь уже шесть лет учет депутатов на заседаниях проводится электронной системой, которая считывает информацию о наличии народных избранников с их электронных карточек. Сейчас в парламенте начата работа по введению электронного документооборота, которая поможет сэкономить несколько миллионов рублей ежегодно, обычно затрачиваемых аппаратом на покупку бумаги и расходных материалов. Г-н Бабурин рассказал, что в этом направлении свердловская Дума наиболее продвинута, а посему ее опыт особенно важен и полезен для других регионов.

Кстати, у аппарата областной Думы накоплен большой опыт решения проблемы с кворумом -- сотрудники законодательного собрания научились работать с депутатами, которые, не желая принимать тот или иной закон, вытаскивали свои карточки и срывали кворум де-юре, сохраняя его де-факто. Этот опыт уж точно надо распространять, в том числе и на Госдуму.


Автор: Михаил Вьюгин
Источник: Время новостей
13 июля 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100