Сегодня: 26 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
14151617181920
212223242526 27
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в госсекторе


Рейману нашли заместителя

ИКТ в госсекторе  | 13 июля 2004

Глава Федерального агентства связи (ФАС) Дмитрий Милованцев назначен заместителем министра информационных технологий и связи и освобожден от прежней должности. Правительству еще предстоит назначить второго замминистра. На новом посту Милованцев намерен уделить особое внимание сфере информационно-коммуникационных технологий.

Михаил Фрадков подписал приказ о назначении Дмитрия Милованцева заместителем руководителя МИТС в минувшую пятницу. Тем же приказом Милованцева освободили от должности руководителя ФАС. Это — второе кадровое назначение в возрожденном министерстве (первым было назначение министром Леонида Реймана). Кто станет другим замминистра (всего в структуре МИТС предполагается два заместителя) — пока неизвестно.

На рынке ходят слухи о том, что им может стать Анатолий Плеханов — бывший советник Реймана. Источник в министерстве считает логичным, что, если один из замов будет заниматься экономическими вопросами, вторым должен стать человек, разбирающийся в технике.

Пока не назначен и новый руководитель ФАС. В Минсвязи говорят, что пока обязанности главы агентства будет исполнять Андрей Бескоровайный, который в дальнейшем избавится от приставки и. о. А сотрудник одной из IT-компаний ссылается на слухи о том, что руководителем ФАС может стать гендиректор “РТКомм.Ру” Владимир Хрупов.

Дмитрий Милованцев рассказал “Ведомостям”, что будет заниматься главным образом экономическими вопросами. Одна из его главных задач на ближайшее время — внедрение механизмов универсальной услуги и принятие других подзаконных актов к закону “О связи”, вступившему в силу с января этого года. Он надеется, что эти документы будут приняты до конца нынешнего года.

В дальнейшем Милованцев планирует уделять значительное внимание развитию информационных технологий и способствовать увеличению их доли в ВВП. Директор по информационным технологиям Внешторгбанка Андрей Коротков, работавший до декабря 2003 г. первым замминистра связи, полагает, что назначение Милованцева приведет к усилению управляющей роли министерства в отрасли новых технологий.

В то же время эксперты отрасли на условиях анонимности отмечают, что воссоздание МИТС принесло некоторую неопределенность. “После расформирования Минсвязи по федеральным программам было два бюджетополучателя — ФССС и ФАС, — говорит один из игроков IT-рынка. — А теперь возникает конкуренция внутри структуры министерства, к тому же появилось еще одно агентство — ФАИТ”. Он считает, что освобождение Дмитрия Милованцева от функций руководителя ФАС усиливает позиции самого Минсвязи.

С этим согласен старший аналитик “УралСиб-НИКойла” Константин Чернышев. “Разделение сфер ответственности прояснится лишь через некоторое время, — говорит он. — Сейчас идет кадровое перетекание, с которым меняются и полномочия структур де-факто. Я думал, что Милованцев будет совмещать должности замминистра и руководителя ФАС”.

Директор Центра проблем госуправления Павел Кудюкин считает назначение Милованцева обычным кадровым перемещением. По его словам, основная сложность для Минсвязи заключается в нечетком разделении полномочий между ним и агентствами. “Разграничения между МИТС и подчиненными ведомствами кажутся нечеткими с точки зрения человека, непосвященного в тонкости связи”, — говорит он.

--------------------------------------------------------------------------------

Минсвязи было упразднено 9 марта в рамках реформы правительства, влившись в состав Министерства транспорта и связи. В ходе реформы было создано и два “телекоммуникационных” агентства – Федеральная служба по надзору в сфере связи (ФСНСС) и Федеральное агентство связи (ФАС), которое возглавил Дмитрий Милованцев, бывший до этого заместителем министра связи. В мае Минтранссвязи было разделено на два министерства, а число структур, подведомственных новому Министерству информационных технологий и связи (МИТС), пополнило Федеральное агентство по информационным технологиям (ФАИТ).

--------------------------------------------------------------------------------


Автор: Александр Борейко, Роман Дорохов
Источник: Ведомости
13 июля 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100