Сегодня: 23 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
14151617181920
212223 24252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Региональные новости


Интернет-2004. Какой он?


Еще не так давно, во второй половине 90-х годов, основными пользователями Интернета были учебные заведения страны, а сейчас в большинстве своем это частные лица и корпоративные заказчики. По данным Министерства связи РФ, темпы развития Интернет - услуг сегодня занимают второе место (45 % прироста в год), уступая лишь показателям развития сотовой связи.

История развития Интернета связана с научно-исследовательскими и образовательными программами. Причем с самого начала это была практически бесплатная услуга. В определенное время Интернет перешел в коммерческую зону, и именно с тех пор потребитель этих услуг стал более требователен. Наряду с качеством, доступностью и скоростью получения информации современный пользователь стремится получить также целый спектр дополнительных услуг: видеоконференции, IР - телефонию, мультимедийные приложения. В связи с этим в сфере Интернет - технологий намечаются новые преобразования и процессы. В частности, формирование единой мультисервисной сети, которая объединит в себе деятельность магистральных, региональных операторов и операторов сетей доступа. На сегодняшний день это стратегическая цель всей отечественной отрасли связи, то, к чему стремятся российские операторы, и то, что в числе первостепенных вопросов будет обсуждаться на проходящей в Самаре Всероссийской научно-практической конференции "Интернет и электронный округ. 2004". Столь значимое событие для всего телекоммуникационного сектора российской экономики было представлено журналистам на состоявшейся 30 июня пресс-конференции. Участники пресс-конференции генеральный директор ИАЦ "Самара - Интернет" Андрей Санников, заместитель генерального директора по новым и информационным технологиям ОАО "ВолгаТелеком" Олег Евдокимов, начальник отдела по связям с общественностью ЗАО "ТрансТелеКом" Андрей Поляков и директор по региональной политике ОАО "РТКом.РУ" Андрей Краус рассказали собравшимся о наиболее актуальных проблемах развития информационных структур нашего региона, а также представили основные вопросы и события, которые планирует осветить предстоящая научно-практическая конференция.

Организаторами VI научно-практической конференции выступили правительство Самарской области, Министерство связи и информатизации РФ, представительство Президента РФ в ПФО, ОАО "ВолгаТелеком", ОАО "РТКом.РУ", ЗАО "Компания ТрансТелеКом" и ведущий Интернет - провайдер Поволжского региона компания "Самара - Интернет".

Одна из главных задач конференции, по словам ее участников, - поиск технических решений взаимодействия между участниками телекоммуникационного рынка, среди которых операторы магистральных сетей, провайдеры, корпоративные клиенты, властные структуры и представители бизнеса. В этом году на конференции ожидается присутствие 120 участников со всех уголков России.

Научно-практическая конференция "Интернет и электронный округ" проводится уже в шестой раз, и за это время рынок Интернет - услуг претерпел значительные изменения. Во-первых, безусловно, увеличился охват пользователей Интернетом. На сегодняшний день их число по Самарской области составляет примерно 10 % от общего числа жителей. Кроме того, значительно выросло качество предлагаемых операторами услуг. Из семи российских округов Приволжский округ занимает второе место после Уральского федерального округа по уровню развития и по обеспечению качества Интернет- услуг. В-третьих, за последние несколько лет принципиально изменилась структура трафика. Если раньше основной объем информации пользователи качали из-за границы (70 – 80 % с зарубежных сайтов), то сейчас ситуация в корне изменилась. Причем вырос интерес именно к российским информационным ресурсам не только со стороны наших граждан, но и иностранных пользователей.

По словам генерального директора ИАЦ "Самара - Интернет" Андрея Санникова, "предстоящая конференция также, безусловно, затронет такие значимые события, как реформирование Министерства связи РФ, реализация федеральной целевой программы "Электронная Россия" и новый закон о связи. Кроме того, участники поделятся опытом создания информационных систем, опытом работы с местными администрациями, представителями государственного сектора, корпоративными клиентами. В плане мероприятия - посещение High-tесh - квартала (хай тек - квартала) в Интернет - городе, развернутом компанией "Самара - Интернет" в полевых условиях на время проведения XXXI фестиваля авторской песни им. В. Грушина. Как считают все участники конференции, профессиональное общение специалистов важно для разработчиков программных систем, web - порталов, контента всего информационного пространства России. Оно позитивно скажется на работе каждого сайта, сделав его не просто носителем информации, но и помощником в продвижении инфокоммуникационных проектов компаний.


Источник: Репортер (Самара)
2 июля 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100