Сегодня: 24 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
14151617181920
21222324 252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в госсекторе


Счетная палата проверила самую крупную ИТ-сделку в России

ИКТ в госсекторе  | 9 июля 2004

Крупнейшая в России сделка в области информационных технологий - внедрение системы планирования ресурсов предприятия от Oracle в холдинге "Связьинвест" - оказалась значительно дороже, чем предполагалось изначально. По сообщению газеты "Ведомости", Счетная палата РФ провела проверку сделки и пришла к выводу, что реальная стоимость внедрения превысит 400 млн. долларов США, тогда как первоначально называлась сумма в 153 млн. долларов США, покрывающая только покупку лицензий.

Напомним, что контракт на внедрение ERP-системы Oracle в "Связьинвесте" был заключен около года назад, причем в качестве интегратора выступила компания "Открытые технологии 98". Практически сразу недовольство сделкой высказали миноритарные акционеры "Связьинвеста". Им показалось чрезмерной цена сделки, а кроме того, отрицательную роль сыграл и тот фактор, что сделка заключалась без открытого тендера, а после оценки предложений консультантами холдинга, компаниями Accenture и "Юникон". До этого самой крупной сделкой по внедрению информационных систем был контракт между Microsoft и "ЮКОС", оцениваемый примерно в 100 млн. долларов США.

Подозрения в обоснованности сделки возникли и у Счетной палаты. "Ведомости" со ссылкой на имеющуюся в распоряжении газеты копию отчета Счетной палаты, уточняют, что, помимо 153 млн. долларов на покупку лицензий, еще $150 млн. будет уплачено за консультации по установке и наладке системы, 75 млн. долларов придется потратить на оборудование, в 30,5 млн. долларов оценена стоимость поддержки программ и аппаратуры, а ежегодные дополнительные затраты на поддержку системы будут составлять еще 38 млн. долларов. Общие затраты составят, таким образом, не менее 405,5 млн. долларов.

Особые подозрения у аудиторов вызывает количество закупаемых лицензий, поэтому они предложили холдингу провести независимую экспертизу проекта и представить ее результаты Счетной палате. Как утверждают некоторые противники сделки, число закупленных лицензий превышает необходимое примерно в три раза. В "Связьинвесте" решили не комментировать отчет до его утверждения коллегией СП. В самой палате тоже не комментируют неутвержденный отчет, но сообщили, что, скорее всего, коллегия рассмотрит его 16 июля. В прошлом году, отмечают "Ведомости", "Связьинвест" объяснял покупку большого количества лицензий (на 25% рабочих мест в компании) мировой практикой и хорошими скидками. Однако представители региональных телекоммуникационных компаний считают, что реально установка дорогостоящего ПО требуется на 5-10% рабочих мест.

Пока отчет Счетной палаты только готовится к утверждению. Если отчет будет утвержден, то "Связьинвесту" придется еще представить обоснование дорогостоящей сделки.


Источник: compulenta.ru
9 июля 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100