Сегодня: 28 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 2930
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в госсекторе


Мининформсвязи быть!

ИКТ в госсекторе  | 29 июня 2004

В конце минувшей недели председатель Правительства РФ Михаил Фрадков подписал постановление «Об утверждении положения о Министерстве информационных технологий и связи РФ».
Этим документом утверждено, в частности, число заместителей министра информатизации (их будет двое), структура центрального аппарата ведомства (до 7 департаментов), предельная численность сотрудников министерства (275 человек, не считая охраны и обслуживающего персонала), месторасположение ведомства (здание до сих пор не упраздненного Минсвязи*).

Кроме того, утверждены функции нового министерства, его полномочия и способы деятельности. Мининформсвязи обязано управлять деятельностью подведомственных структур**, определять государственную политику и осуществлять нормативно-правовое регулирование в сфере информационных технологий, электросвязи и почтовой связи (включая определение правил использования ИКТ при формировании государственных информационных ресурсов и обеспечения доступа к ним). Министерство должно также выполнять роль почтовой администрации и администрации связи России при осуществлении международной деятельности в области связи.

При этом Мининформсвязи имеет право вносить на рассмотрение Правительства РФ проекты федеральных законов, нормативных правовых актов и другие документы. В то же время министерство может самостоятельно принимать некоторые нормативно-правовые акты, определяющие требования: к сетям связи, к их построению, к оказанию услуг связи (в том числе универсальных). Вместе с тем ведомство имеет право проводить конкурсы и заключать контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для своих нужд, а также на проведение научно-исследовательских работ для иных государственных нужд в сфере связи и информатизации.

Впрочем, кое-что министерству делать запрещено. К примеру, оно не вправе заниматься контролем, надзором и управлением государственным имуществом.

*В середине марта текущего года Правительство РФ приняло решение ликвидировать Министерство по связи и информатизации. При этом на ликвидационные мероприятия было выделено немногим более трех месяцев. Соответствующая комиссия должна завершить свою работу до 1 июля.

**В подчинении Мининформсвязи находятся: Федеральная служба по надзору в сфере связи, Федеральное агентство по информационным технологиям и Федеральное агентство связи.


Источник: IT-daily
29 июня 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100