Сегодня: 25 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
14151617181920
2122232425 2627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Региональные новости


Портал для образованных


Развитие новых информационных технологий в России необходимо и... необратимо. И это не только требование времени, но и часть государственной политики. Существует федеральная программа "Электронная Россия", работают региональные программы, стремительно растет число потребителей современных информационных услуг, например глобальной сети Интернет...

На этой неделе состоялась "рабочая" презентация нового информационно-образовательного портала Тюменской области. Произошло это на заседании попечительского совета фонда "Западная Сибирь", который состоялся в областном департаменте образования и науки. Информационно-образовательный портал – одно из первых серьезных дел фонда. И имеет большие перспективы.

По словам Сергея Лисина, одного из организаторов и авторов проекта, основной целью создания портала (который, кстати, уже начал работать в тестовом режиме) стало создание информационной среды для образования, науки, культуры. Чтобы любой пользователь Интернета мог в одном месте узнать об услугах, которые предлагают учреждения образования Тюменской области, автономных округов, да и других регионов России, почитать свежие новости образования и культуры, задать вопросы специалистам, получить консультации, пообщаться в режиме форумов и конференций, поучаствовать в опросах, проверить себя в тестах, найти необходимый ресурс в специализированном каталоге сайтов и многое-многое другое. Планируется, что в рабочем режиме портал начнет действовать уже в августе. Тогда и состоится его торжественная презентация. Ресурс, как ожидается, будет представлен на августовских учительских совещаниях и на совете ректоров.

Главное, бюджету создание ресурса не стоило ни копейки. Все средства (а уже потрачено около двухсот тысяч рублей) – деньги спонсоров и меценатов. Не случайно проект нашел поддержку в департаменте образования и науки. Да и для пользователей информация будет предоставляться на безвозмездной основе.

Подобных региональных порталов в России, как утверждает С. Лисин, до тюменского было всего два: в Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде. Всего же в стране действуют два десятка образовательных порталов. И доступ на них смогут получить пользователи тюменского проекта. Так же, как и вся страна узнает о новостях образования и культуры Тюменской области, Ямала и Югры. Интересно, что несколько наших провайдеров уже договорились о том, что время, проведенное их пользователями на информационно-образовательном портале области, будет значительно дешевле, чем обычные расценки на услуги Интернета.

Авторы проекта надеются на понимание и сотрудничество со стороны вузов области, органов власти, а также средств массовой информации. Со СМИ планируется наладить информационный обмен. Одним из первых партнеров информационно-образовательного портала стала парламентская газета Тюменские известия". Как считает ее главный редактор Владимир Кузнецов, положение дел в сфере образования вызывает у населения массу вопросов. Перемен много, все они требуют разъяснений. Это касается и единого государственного экзамена, и "оптимизации", и других аспектов. Информационный портал сможет разгрузить "официальные органы власти", дать ответы на все интересующие тюменцев вопросы.


Источник: Тюменские известия
23 июня 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100