Сегодня: 20 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Региональные новости


В филиале ОАО "Волгателеком" состоялась презентация электронной цифровой подписи


В прошлый четверг, 3 июня, в центральном офисе филиала ОАО "ВолгаТелеком" РМ состоялась презентация Республиканского сегмента национальной инфраструктуры электронной цифровой подписи (ЭЦП), реализуемого в рамках утвержденного Президентом РФ проекта "Электронная Россия".

Начало сдачи отчетности в электронном виде стало возможным вследствие подписания совместного договора ЗАО "Удостоверяющий центр" и ОАО "ВолгаТелеком" с Министерством по налогам и сборам РМ о спецоператоре связи. На презентации присутствовали: директор филиала ОАО "ВолгаТелеком" РМ Иван Шубин, федеральный инспектор по РМ Дмитрий Жарков, управляющий Пенсионным фондом по РМ Антонина Морозова, заместитель руководителя МНС по РМ Александр Кабанов, представители Министерства финансов РМ, Фонда медицинского страхования, службы государственной статистики, "Мордовэнерго". Присутствующие заслушали доклад коммерческого директора "Удостоверяющего центра" Ильи Димитрова о перспективах внедрения в республике цифровой подписи.

Эффективность ее состоит в значительной экономии времени, транспортных и почтовых услуг, людских ресурсов. Используя ЭЦП, предприятия могут сдавать отчетность в новом электронном формате без очередей, выходных дней и нервотрепки. Александр Кабанов заверил, что если даже последний день сдачи квартальной отчетности выпадет на выходной, предприятию не придется готовить документы досрочно. Сама цифровая подпись надежно защищена от незаконного использования и дешифровки, так как она закрыта электронным ключом, который выбирает его владелец. Теоретически можно его взломать, но для этого нужны сотни компьютеров и годы работы, а смена ключа происходит каждый год.

Естественно, пока новая форма отчетности станет внедряться, МНС по РМ будет принимать налоговые декларации и бухгалтерскую отчетность и в электронном, и в бумажном виде. Многие предприятия Мордовии – "Рузхиммаш", "Медоборудование" – сдают отчеты в электронном виде: В ближайшее время ожидается увеличение доли организаций, сдающих отчетность в электронном виде. Иван Шубин подчеркнул, что внедрение информационных технологий послужит быстрому развитию республики в целом. А Дмитрий Жарков выразил уверенность, что благодаря филиалу ОАО "ВолгаТелеком" новинка будет широко использоваться в Мордовии. Федеральный инспектор напомнил, что всего три года назад Иван Шубин познакомил Мордовию с Интернетом.


Источник: Вечерний Саранск
22 июня 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100