Сегодня: 20 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в госсекторе


Путин заплатил за сайт, как за бронированный "Мерседес"

ИКТ в госсекторе  | 22 июня 2004

Накануне в Кремле команда Путина представила новую версию интернет-сайта российского президента. Официальную "страничку" разработала компания AYAXI, имеющая некоторое отношение к одному из крупнейших оборонных холдингов России. За виртуальные труды фирме заплатили аж 6 млн руб. (более $200 тысяч). Однако, как утверждают специалисты в области сетевых ресурсов, кремлевская пресс-служба что-то уж слишком много переплатила.

Как пишет "КоммерсантЪ", новый сайт разрабатывался в течение трех месяцев. Он открылся по старому адресу - www.kremlin.ru, по которому появилась его первая редакция еще в 2002 г. (в 2003 г. стала доступной английская версия). В интернет-пространство президента РФ ежедневно наведываются более 30 тыс. граждан. На сайте около 27 тыс. страниц, из которых 18,5 тыс. официальных документов и 20 тыс. различных "картинок". Общий объем информации - 2 гигабайта. Виртуальное представительство ВВП пользуется у хакеров особой популярностью - они атакуют его примерно 100 раз в месяц.

Сотрудники Управления пресс-службы и информации президента с гордостью рапортуют, что обновленный портал впервые открывается анимированной заставкой. Кроме того, теперь путинским сайтом может пользоваться даже "чайник" – многое в нем упростили и структурировали - огромное количество документов - выступлений и указов ВВП, федеральных законов - отныне открываются всего несколькими "кликами" мыши. Как сказал начальник интернет-департамента президента РФ Михаил Бубен, устранено слабое место прежнего сайта - недостаток служебной информации. Он пояснил, что теперь раздел "О сайте" стал большим ресурсом, где подробно разъясняется, как работать с порталом.

В новой версии в разделе "Первое лицо" впервые появилась страничка "Личное", где можно будет узнать практически все, чем "дышит" российский президент: там приведены ответы Владимира Владимировича на вопросы о себе, личной жизни и жизненной философии.

Кроме того, изменена структура целого ряда разделов. В "Назначениях" в алфавитном порядке указаны все государственные чиновники, когда-либо назначенные Путиным. Причем список постоянно пополняется: "из него не пропадает человек, даже если он снят с занимаемой должности или переведен на другую", - сказал Михаил Бубен.

В разделе "Выступления" теперь десять жанровых категорий, начиная от Послания президента Федеральному Собранию и заканчивая стенограммами выступлений. Значительно расширен раздел "Об Администрации президента" - в нем добавлены страницы о функциях кремлевской "команды", а также об обязанностях конкретных должностных лиц.

В пресс-службе напомнили также, что действует детский сайт, на котором в доступной форме рассказывается о демократическом институте президентства, символах и атрибутах государства, о действующем главе государства, истории власти в России и так далее.

В интернет-департаменте Кремля также говорят, что англоязычная версия теперь сопоставима по объему с русскоязычной, однако официальных данных о том, какова англоязычная виртуальная аудитория, пока нет. В то же время обновленный путинский портал сохранил прежнюю структуру, а также разработчика - компанию AYAXI.

AYAXI, потрудившаяся над новым дизайном и возможностями сайта президента России, была основана в 2000 г. экс-менеджером Coca-Cola Евгением Дащинским. По некоторым данным, эта IT-фирма связана с группой компаний "Каскол" - одним из крупнейших оборонных холдингов России. В числе ее клиентов значатся ОАО "Вымпелком", "Газпром", НК "ЛУКОЙЛ", "ЮКОС" и другие гиганты.

Деньги на обновленную версию www.kremlin.ru были выделены в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия". Разработчики взяли за свои услуги более $200 тысяч. Как пишет "КоммерсантЪ", эксперты утверждают, что, судя по результату, сайт отнюдь не стоит таких затрат. "Портал производит впечатление добротно сделанного, однако его рыночная стоимость далека от указанной суммы, - считает директор интернет-студии "Ру-сайт" Валерий Шарифулин. – Если бы такой проект заказывала не государственная структура, а коммерческая организация, он бы стоил $15-20 тысяч". А по словам директора по развитию компании "РБК-Софт" Тимура Аитова, самый дорогой проект, который можно сделать в российском Интернете, стоит около $50 тыс.; например, банковский сайт, который обеспечивает работу клиентов со своими счетами через Сеть требует высочайшего уровня безопасности.

IT-специалисты говорят, что здесь дело совсем не в рыночной стоимости проекта, а в самом заказчике. "Сайт стоит очень много, потому что это госзаказ, - заявили Ъ в компании Dot.ru. - Нам однажды повезло сделать сайт одному госучреждению. Мы получили за него $100 тысяч. Разработчикам www.kremlin.ru повезло еще больше".

В свою очередь, и в президентской администрации, и в фирме AYAXI стоимость проекта завышенной отнюдь не считают. "Создание такого сайта - комплексный процесс, в котором задействована не одна организация, - говорит начальник IT-отдела AYAXI Дмитрий Иванов. - Высоки требования по безопасности, которые внешне никак не отражаются, но сильно удорожают разработку. Бронированный "Мерседес" выглядит внешне как обычный, но стоит на порядок дороже".

Кстати, как сообщили в пресс-службе, безопасность нового сетевого представительства Путина будет обеспечивать Центр безопасности связи ФСБ РФ, в который ежемесячно будут поступать отчеты об атаках на виртуальное пространство российского президента.

Для справки: По данным "Ъ", самым лаконичным можно назвать сайт главы Зимбабве Роберта Мугабе. Там присутствует только биография президента; страница оформлена крайне просто - текст расположен на белом фоне, иллюстрации отсутствуют.

Самый коммерческий сайт у кубинского лидера Фиделя Кастро. Ресурс имеет рубрику "Книги", которая в действительности является ссылкой на интернет-магазин Amazon.com, где можно приобрести литературу о вожде кубинской революции. Кроме того, это один из немногих сайтов мировых лидеров, где нет ни слова по-английски.

Сайт Джорджа Буша может считаться самым коммунальным, поскольку содержит страницы, посвященные не только лидеру США и его супруге Лоре, но и вице-президенту Дику Чейни с женой Линн. Ресурс также содержит информацию о Барни – скотч-терьере семейства Буша. Посетители могут увидеть постоянно обновляемые фотографии президентского любимца.

Самый познавательный сайт у президента Франции Жака Ширака. Здесь можно совершить виртуальную экскурсию по Елисейскому дворцу, рассмотреть гобелены и картины на стенах, а также часы-барометр XIX века.

Самым неряшливым сайтом владеет король Тонги Тауфахау Тупоу IV. Половина символов на электронных страницах не видна из-за фонового традиционного орнамента, а разрывы между словами в предложении иногда достигают размеров строки.


Источник: Утро.ру
22 июня 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100