Сегодня: 28 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 2930
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в обществе


Выбор "жучков". Центризбирком решил натренировать электронный подсчет голосов

ИКТ в обществе  | 18 июня 2004

Через два месяца после президентских выборов Центризбирком России решил еще раз проверить автоматизированную систему подсчета голосов (ГАС) «Выборы». Не потому, что сомневается в эффективности ее работы, а потому, что нравится сам процесс.

Межведомственные испытания государственной автоматизированной системы ГАС «Выборы» должны быть проведены до 3 июля 2004 года. По словам председателя ЦИК Александра Вешнякова, «в режиме опытной эксплуатации она была успешно применена на выборах депутатов Госдумы и президента России, а кроме того -- в более чем 120 региональных и 660 местных избирательных кампаниях, при проведении двух региональных и десяти местных референдумов». А сейчас эти испытания необходимы для приемки в эксплуатацию немного модернизированной системы. Они подведут итог реализации программы развития ГАС «Выборы» в 2001--2004 годах, которая обошлась бюджету почти в 2 млрд рублей.

Модернизация системы не заключается в применении такой технологии, как сканеры для бюллетеней, которыми обещают когда-нибудь снабдить все урны для голосования. Просто, как рассказал газете «Время новостей» руководитель Федерального центра информатизации ЦИК России Виктор Ященко, «ГАС «Выборы» -- это «человекомашинная» система, в ней участвуют и техника, и люди, которые должны тренироваться». На последних думских и президентских выборах система ГАС «Выборы» применялась только для предварительного подсчета голосов. Несколько тысяч сотрудников вводили данные в компьютеры и передавали их одновременно в три точки -- окружную, региональную и Центральную избирательные комиссии. Избиратели узнали предварительные итоги голосования уже утром. Но официальные итоги тем не менее были подведены после ручного подсчета голосов. Со временем г-н Вешняков надеется электронный подсчет «легализовать», по возможности отказавшись от услуг человека.

Для успешных тренировок в шести регионах России (Республика Хакасия, Калужская, Новосибирская, Нижегородская области, Москва и Санкт-Петербург) сотрудники местных избиркомов имитируют выборы всех уровней. В них будут участвовать вымышленные партии и политики. А Центризбирком, Минсвязи, Госстандарт будут наблюдать, как система реагирует на произведенные действия. Для полноты картины предполагается введение внештатных ситуаций: обрыв кабеля, пропадание электроэнергии, выход из строя системного блока, ошибка оператора. Правда, Виктор Ященко заверил, что обойти систему все равно нереально: «Все гипотезы на этот счет совершенно абсурдны. Например, информация по итогам голосования поступает по трем различным каналам, и если на выходе данные расходятся, это заметно. От перебоев с электричеством мы обезопасили себя точками бесперебойного питания. На практике сбоев не было».

Игорь Яковлев, действительный член Академии политических наук, комментируя газете «Время новостей» оптимистические заявления о «честности» системы ГАС «Выборы», сказал, что столь сложную аппаратуру проконтролировать невозможно. Даже если не брать в расчет возможную заинтересованность в результатах голосования конкретных людей. «ГАС «Выборы» представляет собой сложную систему, состоящую из компьютеров, линий связи, программного обеспечения. И на каждом из этих уровней возможны вольные или невольные ошибки. Кроме того, не исключены так называемые «закладки», "жучки", отследить которые так же сложно, как работу хакера. Вопрос в том, есть ли злоумышленники в рамках того персонала, который создавал систему. А создавала ее не одна сотня программистов и не одна тысяча инженеров», -- отметил г-н Яковлев.

Зато глава ЦИК Александр Вешняков за безопасность системы спокоен: в связи с многочисленными попытками взлома сайта ЦИК, которые были предприняты в ходе прошедших федеральных избирательных кампаний как российскими, так и зарубежными хакерами, безопасность системы будет усовершенствована. А чтобы ГАС «Выборы» не простаивала, ее будут использовать для подведения итогов различных творческих конкурсов. От организаторов главной российской телепремии «ТЭФИ» предложение уже поступило.


Источник: Время новостей
18 июня 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100