Сегодня: 29 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 30
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в госсекторе


Министерство воскреснет к пятнице

ИКТ в госсекторе  | 21 июня 2004

На этой неделе начнет работу новое министерство информационных технологий и связи (МИТС), которое появилось через 2,5 месяца после начала реорганизации правительства.

Ожидается, что сегодня, 21 июня, председатель правительства Михаил Фрадков подпишет постановление, утверждающее положение о МИТС. Отсутствие этого документа являлось формальной причиной того, что в России уже несколько месяцев не выдаются лицензии, операторы не могут получить радиочастоты и ввезти в страну оборудование для мобильных сетей, а производители не имеют возможности сертифицировать новые виды оборудования связи. Штат МИТС будет на 30% больше его предшественника — министерства по связи и информатизации.

Статус регулятора телекоммуникационной отрасли неоднократно менялся. 9 марта 2004 года президент России Владимир Путин подписал указ N 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти». В соответствии с тем документом, Минсвязи объединялось с Минтрансом и МПС в министерство транспорта и связи. Одновременно из ведения этого органа была изъята информатизация: в составе Минтранссвязи было создало лишь две структуры, относящиеся к области связи: Федеральная служба по надзору в сфере связи (ФСНСС) и Федеральное агентство связи (ФАС). Однако спустя 2,5 месяца связисты с лихвой отыграли упущенное: 20 мая Владимир Путин подписал указ «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти», которым постановил образовать новое министерство информационных технологий и связи. В начале июня в структуре МИТС, помимо ФСНСС и ФАС, было создано Федеральное агентство по информационным технологиям (ФАИТ). Главой МИТС стал Леонид Рейман — бывший министр по связи и информатизации.

В пресс-службе МИТС репортеру ComNews.ru сообщили, что до 24 июня работает комиссия по ликвидации бывшего Минсвязи во главе с экс-первым замминистра Борисом Антонюком. Это означает, что не позднее 24 июня каждый сотрудник прежнего министерства должен либо получить новое назначение, либо быть уволенным с выплатой 4 месячных зарплат.

Практически очевидно, что все сотрудники бывшего Минсвязи будут трудоустроены в МИТС. Представитель пресс-службы обновленного министерства сообщил репортеру ComNews.ru, что в соответствии с положением о МИТС, его штат будет включать 618 сотрудников (без учета персонала по охране и обслуживанию зданий). При этом в бывшем Минсвязи работали 470 чиновников. Расширение штата произошло, в первую очередь, за счет усиления направления информтехнологий: в ФАИТ предусмотрено 127 штатных единиц. В ФАС и ФСНСС будет работать 112 и 104 сотрудника, соответственно. Кроме того, в самом МИТС будут трудиться еще 275 чиновников. Положение о МИТС предусматривает наличие у Леонида Реймана двух заместителей; при этом в структуре этого министерства будет 7 департаментов.

Именно из-за увеличившегося штата МИТС на заседании правительства в прошедшую пятницу возникли дебаты. Фонд заработной платы телекоммуникационных чиновников, который Минтранс только что вернул в МИТС, предполагает 470 штатных единиц. Поэтому министр финансов Алексей Кудрин заявил, что этих средств не хватит на оплату труда 618 человек, и предложил не увеличивать штат МИТС. Однако ему возразил Михаил Фрадков, который заметил, что в МИТС должно работать ровно столько чиновников, сколько предусмотрено положением об этом министерстве. Поэтому фонд зарплаты для МИТС будет расширен.


Источник: ComNews
21 июня 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100