Сегодня: 26 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
14151617181920
212223242526 27
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в госсекторе


АП КИТ до конца июля планирует завершить доработку Концепции господдержки экспорта российского ПО и представить ее в профильный комитет Госдумы

ИКТ в госсекторе  | 16 июня 2004

Концепции государственной поддержки экспорта отрасли ИТ в России, представленная в июне Ассоциацией Предприятий Компьютерных и Информационных Технологий (АП КИТ) для рассмотрения в профильный комитет Госдумы, должна быть доработана экспертами до конца июля и в сентябре представлена в комитет Госдумы. Об этом сообщил президент Консорциума "Форт-Росс", член Правления АП КИТ Валентин Макаров. По его словам, документ готовится с целью улучшения правового поля для работающих в этой сфере компаний. Основное внимание в Концепции будет уделено дерегулированию рынка экспорта ПО, государственному финансированию образования и фундаментальной науки, а также подготовке международных маркетинговых кампаний.
В.Макаров отметил, что сегодня рынок экспорта ПО из России регулируется таким образом, что накладные расходы компаний часто превышают или сопоставимы со стоимостью реализуемых продуктов. В частности, по мнению главы консорциума "Форт-Росс", для компаний, экспортирующих ПО, необходимо изменить порядок взимания НДС. "Необходимо снизить барьер на пути экспорта для малого и среднего бизнеса", - отметил В.Макаров. Существующие сегодня высокие экспортные барьеры объясняются, по его мнению, тем, что государство изначально ориентировалось на работу с крупным капиталом. "Необходима диверсификация законодательства, и нормы для малого бизнеса должны быть резко упрощены", - считает В.Макаров.
Для дальнейшего развития отрасли государству необходимо вкладывать деньги в высшее и среднее профессиональное образование, а также в развитие фундаментальной науки, отметил президент "Форт-Росс". Кроме того, необходима организация серии учебных тренингов по внедрению современных стандартов в области управления проектами и качеством разработки. АП КИТ также обращает внимание на необходимость подготовки международных маркетинговых программ по прямой господдержке российских компаний-разработчиков по выходу на зарубежные рынки (в том числе по участию в крупнейших международных выставках).
В настоящее время отрасль разработки ПО в России переживает значительный рост. За последние 5 лет показатели отрасли улучшились в 5 раз и продолжают показывать хорошую динамику роста. В прошлом году экспорт российского программного обеспечения оценивался в 500 млн долл. (в мире - около 1 трлн долл.) при общем объеме российского рынка ПО в 6 млрд долл. По словам В.Макарова, при благоприятных условиях в течение ближайших трех лет рынок экспорта российского ПО может вырасти до 4 млрд долл.


Источник: Финмаркет
16 июня 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100