Сегодня: 29 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 30
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в обществе


Информтехнологии на выданье

ИКТ в обществе  | 11 июня 2004

Завтра в Петербурге заканчивает работу двухдневная конференция "Возможности России по экспорту продуктов и услуг в области IT" ("Russian outsourcing and software summit"). Консорциум разработчиков информационных технологий "Форт Росс" проводит этот форум уже четвертый раз. В дискуссии, проходящей с 9 по 12 июня, участвуют не только российские, но и иностранные представители рынка.

Как утверждают организаторы, всего на саммите участвуют более 500 представителей IT-компаний из 22 стран. Россия представлена разработчиками из Москвы, Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Центрального, Уральского регионов и Поволжья. В основном на конференции шла речь о состоянии российской отрасли разработки программного обеспечения (ПО), глобализации аутсорсинга в сфере информационных технологий (ИТ) и внедрении современных систем управления проектами и управления рисками разработки. Кроме того, на семинарах в рамках саммита говорили о подготовке кадров и управлении персоналом, о проблемах роста компаний и привлечения инвестиций в сферу разработки продуктов и услуг в области ИТ.

Форум, который стал самым крупным ежегодным мероприятием в сфере разработок ПО в России, оказывается хорошим подспорьем ведущим IT-компаниям в их продвижении на мировой рынок. Им не приходится искать иностранных партнеров – для встреч и переговоров с ними на саммите выделены специальные площадки. По итогам конференции многие компании в России получат заказы на аутсорсинг для зарубежных предприятий. В глобальном масштабе, таким образом, реализуется одна из насущных задач формирования "экономики знаний" в стране – возможности получать добавленную стоимость не на продаже сырья, а на торговле информационными технологиями, то есть знаниями. По словам президента консорциума разработчиков ПО "Форт Росс", организатора конкурса Валентина Макарова, в настоящее время объемы рынка аутсорсинга составляют в мире около 1 трлн. долл. И отечественные компании, судя по ходу дискуссии на форуме, готовы их осваивать.

Сейчас отрасль разработки ПО в России переживает значительный рост. За последние 5 лет показатели в этой сфере поднялись примерно вдвое. Можно говорить о том, что софтверный рынок приближается к лидирующим позициям в российской экономике. Не последнюю роль в этом играет поддержка государства. Так, 1 июня стало известно, что чиновники уже разрабатывают концепцию развития рынка IT, которая должна быть готова уже нынешней осенью. А Минсвязи уже продумывает пути развития рынка информационных технологий. Пока российский IT-рынок развивается в значительной степени за счет внутреннего спроса. В прошлом году экспорт компьютерных программ оказался на уровне 500 млн. долл. при общем объеме российского рынка в 6 млрд. долл. Новая концепция Министерства информационных технологий и связи позволит повысить долю экспорта и сформировать политику для стимулирования роста продаж на рубеж.

Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман традиционно направил участникам информационного саммита письмо со словами приветствия. Он заявил, что надеется на хорошие результаты по итогам конференции. Это означает, согласно тексту письма, что софтверный форум "будет способствовать удовлетворению растущих потребностей страны в информационно-коммуникационных услугах, в успешном развитии отрасли ПО, взаимовыгодному сотрудничеству российских и зарубежных предприятий". То есть "станет одним шагом на пути вхождения России в информационное сообщество как равноправного партнера".

Сегодня лидером в области офшорного программирования считается Индия. России вполне по силам повторить опыт этой страны. В Индии не замечали рынок программирования на экспорт, пока его ежегодные объемы не превысили 1 млрд. долл. Потом господдержка позволила индийской индустрии офшорного программирования быстро вырасти до нынешних ежегодных оборотов в 10-11 млрд. долл.


Источник: Politcom.ru
11 июня 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100