Сегодня: 18 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
1415161718 1920
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в госсекторе


Путин на встрече с победителями студенческого чемпионата мира по программированию обсудил вопросы развития информационных технологий.


Президент России Владимир Путин убежден, что развитие системы образования пойдет на пользу российской экономике. "И люди от этого выиграют, и страна", – заявил он на встрече с победителями и призерами студенческого чемпионата мира 2004 года по программированию.

Президент поздравил студентов с победой на чемпионате. Он отметил, что "часто встречается со спортсменами, в последнее время все больше и больше поводов их поздравлять". В то же время, сказал Путин, "не часто проходят встречи с призерами такого рода соревнований".

Глава государства выразил удовлетворение тем, что такие победы, как победа студентов-программистов, "дают возможность показать наше фундаментальное образование". Напомнив о планах правительства развивать новейшие технологии, Путин подчеркнул: "Вы добились хорошего результата и показали пример". Президент отметил также проблемы ученых-программистов. "Только 30% программистов в регионах имеют возможность найти работу по специальности", – сказал он, подчеркнув, что считает необходимым создавать дополнительные возможности российским компьютерщикам найти работу. "Это является для нас целью", – сказал Путин.

Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, принимавший участие во встрече, назвал одной из задач государства в сфере образования "возможность талантливым людям работать в сфере информационных технологий". "Никто не станет спорить, что информационные технологии являются основой развития общества в ХХI веке, наша задача – поставить их на службу России", – сказал министр.

Рейман высказался за сохранение научных школ, "закрепление кадров, создание условий, чтобы люди находили работу здесь, а не уезжали". Министр сообщил о планах некоторых крупных информационных компаний, таких как "Интел" и "Ай-би-эм", открыть в крупный российских городах – Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске – центры программирования. Рейман высказался за государственную поддержку развития информационных технологий в России. "Опыт Индии, Китая, Израиля показал, что при определенной государственной поддержке страна может поставить определенные задачи для развития информационных технологий, в частности, создавать "офшорные технологии", – отметил он.

В свою очередь министр образования и науки Андрей Фурсенко отметил, что государство "должно помочь вузам и научным учреждениям, чтобы они не развалились". "На базе информационных технологий строится все наукоемкая промышленность, вся инфраструктура", – подчеркнул он. По мнению Фурсенко, необходимо развивать уже имеющиеся школы подготовки специалистов в области программирования для того, чтобы сохранить высокий уровень российских ученых.


Источник: ИТАР-ТАСС
28 мая 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100