Сегодня: 19 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
141516171819 20
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в обществе


Владимир Владимирович научит вас стучать

ИКТ в обществе  | 14 ноября 2005

Владимир Шахиджанян - это бренд. Он психолог и журналист, автор известной книги "1001 вопрос про ЭТО", посвященной сексуальному просвещению населения, учебника "Учимся говорить публично", сборника компьютерного юмора "КомпьютЕрики шутят", других трудов, и, наконец, известной программы "СОЛО на клавиатуре". Десять лет назад он одним из первых серьезно заговорил о компьютерной грамотности и безграмотности в нашем обществе. В каждом номере ранних выпусков журнала "Компьютерра" в течение полутора лет он вел солидный раздел на эту тему. Он одним из первых открыл свой личный сайт, назвав его "Спокойное место российского Интернета". Множество веб-ресурсов, возникших около десяти лет назад, благополучно скончались, а "Спокойное место российского Интернета" до сих пор живет. На факультете журналистики МГУ, где Владимир Шахиджанян ведет спецкурс и спецсеминар, он первым создал группу компьютерных журналистов. Ныне его выпускники работают во многих интернет-изданиях и в бумажной компьютерной прессе. Он был инициатором обсуждения компьютерного образования в школах, институтах на самом высоком уровне. Среди его друзей и знакомых - много руководителей известных компьютерных фирм. По личной статистике Шахиджаняна, 80 процентов компьютерных людей в России относятся к нему положительно, 10 процентов его терпеть не могут, а еще 10 с выбором не определились.
Владимир Владимирович, как вы оцениваете сегодняшнее состояние в России в области развития компьютерных технологий?

Ужасное. На уровне правительства принимаются решения о развитии технопарка, об оснащении школ компьютерами, анализируешь происходящее и понимаешь: зачастую деньги выкидываются в никуда. У нас - талантливейшие программисты, но многие из них работают не на Россию, а на США. Жаль. Пока Индия по развитию компьютерного дела отстает от нас, но скоро может перегнать. Радостно за Индию - грустно за Россию.

Что-то вы сгустили краски. Смотрите: компьютеры ведь сейчас у многих, даже школьникам они доступны. Не говорю о чиновниках: в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах у всех на столе - современные машины. А сколько денег вложили в "Электронную Россию" - это разве не благо?

О чем вы говорите? О "серой сборке" компьютеров на коленях из зарубежных деталей? О покупке "Связьинвестом" за 168 миллионов долларов зарубежной программы? Или о том, что в сельской школе поставили один компьютер на всех, и он уже давно пылится, ибо сломался, и починить его негде и некому? Это наши достижения?..

Да, в Москве у многих школьников есть компьютер. А в маленьких городах? Там не только школьники, но и взрослые мечтают о ПК. Про Интернет не говорю. В США компьютерная грамотность населения - 80 процентов, а у нас и 10 процентов нет. Наши большие и малые начальники в лучшем случае используют компьютер как пишущую машинку, да и то стучат по клавишам двумя-четырьмя пальчиками. А в США слепой десятипальцевый метод набора изучают в школах, колледжах. Там, если не владеешь слепым методом, на работу не примут...

Ага, вот вы всё и свернули к слепому десятипальцевому методу набора...

А это очень просто: компьютерная грамотность начинается с умения вводить информацию, владея слепым десятипальцевым методом. Набирать одну страничку текста не полчаса, а укладываться в пять минут. Но этого не понимают ни в министерствах, ни в ведомствах, ни в школах, ни в институтах.

И вам, Сергей Сергеевич, советую посмотреть программу "СОЛО на клавиатуре" и научиться за пять-шесть дней набирать слепым десятипальцевым методом. Зайдите на сайт "ЭргоСОЛО" и почитайте отклики учеников. Возможно, у вас изменится отношение к методу набора. А то ведь мы все напоминаем дровосека из известной притчи. Знаете ее?

Напомните.

Напоминаю:
Человек увидел в лесу дровосека, с большим трудом пилившего дерево совершенно тупой пилой. Человек спросил дровосека:
- Уважаемый, почему бы вам не наточить свою пилу?
- У меня нет времени точить пилу - я должен пилить! - простонал дровосек...
Знаковый анекдот. Не потому ли нам многое в жизни не удается, особенно в предпринимательстве, в бизнесе, что мы не можем наточить пилу? А пора бы.

Ну а кроме слепого набора что еще нужно сделать, на ваш взгляд, для развития современных технологий в России?

Готов прочесть на эту тему доклад в правительстве Российской Федерации. Я по этому поводу написал открытое письмо премьер-министру Фрадкову - посмотрите у меня на сайте. Год назад написал - а ответа до сих пор не получил. Сначала нужно научить всех чиновников в правительстве, в администрации президента, в министерствах и ведомствах, в Центробанке, в Думе...

Научить чему? Слепому методу?

И этому тоже. А затем обучить их пользоваться операционными системами, прикладными программами: таблицами, графиками, Интернетом... Вот когда чиновники освоят это, они задумаются: а почему всё зарубежное? Мы что, не можем создать свою операционную систему? Мы что, не можем создать свои, с учетом особенностей России, биллинговые программы? Можем. И они найдут деньги для обучающих программ. Они захотят поддерживать российские компьютерные фирмы. У нас ведь как развивается компьютерный бизнес? Закупка и перекупка, перепродажа и накрутка. Вы понимаете, о чем я говорю? Про "откат" не упоминаю - это дело правоохранительных органов.

Доступные интернет-кафе, дешевый, а то и бесплатный Интернет - это же реально. А информатика в школе?! Учат детей устаревшим языкам программирования, а не компьютерной грамотности. Повторю банальное: пока в нашей стране не начнут серьезно бороться с пиратством, не произведут серьезных финансовых вливаний в компьютерное образование, рывка вперед не будет. Ну и, конечно, госзаказ: производство компьютеров, развитие Интернета, поддержка отечественного софта на уровне государства. вы пройдитесь по предприятиям, ведомствам - посмотрите, сколько программ на серверах и сколько из них лицензионных. На одну лицензионную десять пиратских - в лучшем случае.

Так ведь невозможно всем покупать лицензионные программы. Дорого...

Для фирм - недорого. На рекламу товаров у всех компаний деньги есть. А поставить лицензионную операционную систему, обучающую программу - нет средств? Это демагогия. Другое дело, конечно, школьники, студенты - пока они не в состоянии приобретать лицензионный софт. Вот государство и должно им помогать. Через институты и школы продавать с большой скидкой. Если захотеть, то любую проблему можно решить. Даже проблему спама. А у нас в Интернете на каждую программу есть кряки, хакерство процветает - и все делают вид, что этого не замечают.

Владимир Владимирович, и как же нам в этой ситуации быть? Что делать?

Мы любую простую проблему усложняем. А нужно поступать наоборот: любую сложную проблему упрощать. Тогда ее можно решить. Вопрос компьютерной грамотности поднять на государственный уровень. Сделать госзаказ не только на "Электронную Россию", но и по обучающим программам, развивающим и так далее. Дать поручение Министерству внутренних дел, на уровне правительства и президента: бороться с пиратством не кампаниями, как сейчас, а постоянно, вплоть до привлечения к суду. Ведь там крутятся миллионы долларов, и все это - теневая экономика.

С чего начинать? А вы уже начали. Берете у меня интервью. Так и продолжите эту тему. Пусть у вас на "Ленте.Ру" выскажутся деканы факультетов вычислительной математики и кибернетики, руководители IT-отделов различных ведомств, производители компьютерной техники, депутаты Госдумы, министры и простые юзеры. вы же создаете общественное мнение. Смотришь - через год-два и достигнете результатов.

Хорошо бы поддерживать все новое и интересное, талантливых людей. Вот вам пример. Четыре года назад я встретился со школьником Валерием Туминым. Ему было 11 лет. Он пришел ко мне со своими идеями о том, как развить компьютерную грамотность (заметьте, школьник, в 11 лет!). Он тогда только начал осваивать Интернет. Сегодня Валерию Тумину 15 лет, и он довольно известная личность в российском Интернете: есть свои программы, компьютерный сайт, хорошо посещаемый, трудится он в солидной софтверной фирме и всех поражает оригинальным подходом к решению сложных проблем. Валерий Тумин в 11 лет понял, что нужно сделать для поддержки компьютерных технологий. Школьник понял то, что порой министр не в состоянии уразуметь, ибо компьютер в своей работе не использует...

Чувствую, что наша беседа не закончится...

Закончится. Просто пора понять, что главное в развитии компьютерного дела - не купи-продай, получи деньги, и снова купи-продай и заработай больше денег (а именно по этой схеме развивается у нас компьютерный бизнес), а вложи средства для развития, создай новое, улучшай старое - это главное. А у нас все еще основное - прибыль, и чтобы она появилась не через год, а к утру завтрашнего дня. Так не бывает, нужны солидные вложения, инвестиции.

Поддержка государства - это важно. Мы должны заботиться о тех, кто сидит за компьютером. Поэтому необходимо создавать банк идей, а затем следить за их воплощением - на государственном уровне. Если ваше популярное интернет-издание в течение года продолжит обсуждение этой темы, то к ноябрю 2006 года вы получите более тысячи интересных предложений. Сможет государство хотя бы десятую часть - 100 предложений - реализовать, мы продвинемся вперед.

Вот на этой оптимистической ноте давайте и закончим. Мне остается поблагодарить вас за интервью, которое вы у меня взяли, и пожелать вам эту тему продолжать. Туминых в стране много - пусть высказываются...


Источник: Lenta.ru
14 ноября 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100