Сегодня: 28 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 2930
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Международные новости


Страны СНГ и Балтии решают проблемы информационного общества


27–28 октября 2005 года в Москве прошла VII Международная конференция «Право и интернет». Конференция традиционно проводится под эгидой Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в режиме мероприятия экспертов стран СНГ и Балтии.

Конференция была организована Российским комитетом Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Государственным университетом — Высшая школа экономики при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии Российской Федерации, Фонда гражданских инициатив в политике интернет (GIPI) и Фонда цифровой эпохи (Digital Millennium Foundation).


Целью Конференции было объединить усилия юристов, специалистов в области информационных и коммуникационных технологий, интернет-общественности, других заинтересованных лиц для решения вопросов, связанных с особенностями правового регулирования и правоприменения в киберпространстве.


В этом году на Конференции зарегистрировались докладчики из России, Азербайджана, Латвии, Таджикистана, Туркмении и Украины, представляющие органы государственной власти, коммерческие компании и общественные организации своих стран. Всего на Конференции зарегистрировалось более 200 участников из 9 стран СНГ и Балтии, представляющих страны «дальнего зарубежья» и международные организации.


В своем приветствии участникам Конференции Вице-президент Торгово-промышленной палаты России, Член Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Заведующий кафедрой теории права и сравнительного правоведения Государственного университета — Высшая школа экономики Владимир Исаков отметил, что интернет — замечателен в первую очередь своей трансграничностью, которая позволяет устранять барьеры в общении между людьми.


Такими же трансграничными являются и проблемы, связанные с использованием интернета, будь они технологического, этического или юридического характера. «Для решения этих проблем недостаточно усилий одной страны, напротив необходима выработка консолидированной позиции экспертов всех стран, перешагнувших историческую границу между индустриальным и информационным обществом, обществом знаний», — заключил Исаков.


Председатель рабочей группы при Комиссии Совета Федерации по информационной политике по законодательству, регламентирующему развитие интернета в России Евгений Елисеев выступил с докладом о законотворческой деятельности Совета Федерации, направленной на совершенствование правоприменения в Рунете. По словам Елисеева, необходимо конкретизировать ряд законодательных актов в части их применения к отношениям, возникающим в интернете, в частности, закон «О средствах массовой информации». Однако, по мнению Елисеева, в специальном законе, «регулирующем интернет», необходимости нет.


Участники Конференции заслушали более 50 докладов на пленарном заседании и четырех тематических секциях — «Доступ к информации», «Интеллектуальная собственность в виртуальном пространстве», «Электронный документооборот» и «Информационная безопасность», которые в ближайшее время будут опубликованы на официальном сайте Конференции.


В ходе Конференции прошли дискуссии на такие темы, как «Применения ИКТ в избирательном процессе», «Использование электронного документа как средства доказывания в гражданском процессе», «Международно-правовое регулирование электронной коммерции», «Правовые рекомендации для создателей и владельцев электронных библиотек», «Совпадение доменных имён с товарными знаками», «Проблемы авторского права при использовании библиотеками современных информационно-коммуникационных технологий», «Проблемы установления ответственности за качество информации, распространяемой в сети Интернет», «Классификация компьютерных преступлений, взгляд хакера и юриста» и «Незапрошенные коммерческие электронные сообщения в понимании свобод внутреннего рынка Европейского Союза».


Источник: Вебпланета
1 ноября 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100