Сегодня: 20 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Электронная торговля


ГОСУДАРСТВО БУДЕТ ПОКУПАТЬ ПО ИНТЕРНЕТУ


В нескольких регионах созданы системы элек-тронных закупок продукции для региональных орга-нов власти и местного самоуправления. Как уже пи-сала "Российская бизнес-газета", вопрос создания и развития системы электронной торговли является од-ним из приоритетных направлений федеральной це-левой программы "Электронная Россия (2002-2010 гг.)". Минэкономразвития России еще в 2002-2003 году запустило в ряде регионов пилотные проекты системы электронных закупок продукции для регио-нальных органов власти и местного самоуправления. Затем минэкономразвития разработало методику и подготовило комплект типовых документов для соз-дания системы электронной торговли для государст-венных региональных и муниципальных нужд, кото-рую рекомендует органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления использовать при внедрении региональных информа-ционных систем. Этот пакет документов регламенти-рует создание автоматизированной информационной системы (АИС) "Государственные закупки". Эти до-кументы являются только основой для создания АИС "Государственные закупки", и задача региона не сво-дится к принятию данных материалов к сведению.
В соответствующих разделах всего лишь приве-дены типовые планы работ по каждому из основных направлений (нормативно-правовое, технологическое, обеспечение информационной безопасности), кото-рые должны служить основой соответствующих пла-нов региона.
Сейчас в Челябинской области и Чувашской Рес-публике уже полностью отработаны системы элек-тронной торговли для региональных и муниципаль-ных нужд. Внедрение новых систем уже дает резуль-таты. Например, по данным администрации Челябин-ской области, ежегодная статья расходов на госзакуп-ки составляет около 6 миллиардов рублей, то есть 40 процентов областного бюджета. Использование сис-темы электронных госзакупок позволяет экономить до 1,5 миллиарда рублей.
Вслед за Челябинской областью и Чувашской Республикой системы электронных закупок осваива-ют Республика Саха (Якутия), Тульская и Нижегород-ская области, Ханты-Мансийский автономный округ. Далее на очереди Башкортостан, Мордовия, Липецкая область, Алтайский край, Ленинградская область. Причем надо отметить, что в регионах используются разные схемы построения электронных торгов. На-пример, в Чувашии заказы размещаются по отрасле-вому принципу. В Ханты-Мансийском автономном округе система единых госзакупок создается для му-ниципальных субъектов. В последующем минэконом-развития планирует на основе этих и других проектов создать Единую систему электронных государствен-ных закупок. В рамках программы ФЦП "Электрон-ная Россия" минэкономразвития обеспечивает регио-ны правовой и организационно-технической докумен-тацией, а также имеет право устанавливать 50-процентную скидку на поставку программных про-дуктов в пилотные регионы. Начальная стоимость проектных работ составляет 2-3 миллиона рублей в каждом регионе. Со временем систему электронных торгов предполагается перевести на самоокупаемость.
Мировой опыт показывает, что использование системы электронной торговли для государственных нужд в таких странах, как, например, Австралия, Ка-нада и США, позволяет экономить до 15 процентов бюджетных средств. По оценкам наших экспертов, внедрение электронных систем государственных за-купок на всех уровнях власти может снизить затраты на осуществление государственных закупок на 20-40 процентов от их объема. А по оценкам минэконом-развития, объемы государственных закупок в 2003 году составили 816,1 миллиарда рублей. В этом же году они будут увеличены и достигнут около одного триллиона рублей.
Как рассчитали эксперты минэкономразвития, внедрение системы электронных госзакупок способ-ствует получению реального экономического эффек-та, в частности на 5-7 процентов экономии закупоч-ных цен за счет расширения круга поставщиков, уси-ления конкуренции между ними и укрупнения заку-паемых партий однотипной продукции. На 7-8 про-центов можно получить экономию бюджетных средств за счет анализа конъюнктуры рынка и выбора времени и способа закупок и до 15 процентов - на планирование, организацию, подготовку и проведение закупок. По словам руководителя Департамента кор-поративного управления и новой экономики минэко-номразвития России Церена Церенова, развивая элек-тронные госзакупки, государство выигрывает эконо-мически, сокращая на 12-20 процентов расходы на госзакупки, которые при этом являются прозрачными и контролируемыми. Но самое главное, что Россия выигрывает стратегически, создавая инфраструктуру электронного правительства, заставляя предприятия ускорять их продвижение в мир информационных технологий.


Источник: Российская Бизнес-газета
1 июня 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100