Сегодня: 29 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 30
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в обществе


Писатель Сергей Лукьяненко сговорился с "пиратской библиотекой"

ИКТ в обществе  | 12 октября 2005

Известный российский писатель-фантаст Сергей Лукьяненко проводит эксперимент по официальной продаже своей новой книги через сайты бесплатных интернет-библиотек. Таким образом он надеется исследовать возможности легального платного распространения книг таким образом. Как известно, развитие бесплатных интернет-ресурсов со сборниками текстов вызывает неудовольствие многих писателей, так как на таких сайтов часто нелегально распространяются коммерческие книги.
В среду к продаже через Интернет полной электронной версии новой книги Лукьяненко "Черновик" приступила интернет-библиотека Fictionbook.Lib. Изначально продажа началась в магазине электронных текстов "Публикант". За книгу назначена экспериментальная цена в 1 доллар, ее ознакомительный фрагмент можно скачать бесплатно. Оплата производится через одну из российских платежных интернет-систем, а также с помощью SMS.

Следует отметить, что Лукьяненко обычно отзывается о хозяевах сайтов с бесплатными текстами продающихся в розничных сетях книг как о "пиратах". Тем не менее, появление его романа в Fictionbook.Lib является следствием коммерческого сотрудничества этого сайта с писателем. На сайте давно публикуются пиратские копии книг Лукьяненко, и теперь они встали в один ряд с официальной платной книгой. Как сообщается на сайте проекта The-ebook.org, другие книги Лукьяненко на Fictionbook.Lib также впоследствии будут переведены на платную основу.

В среду стало известно, что к акции добровольно присоединились электронные библиотеки "Альдебаран" и "Литпортал" - они дали в своих разделах с книгами Лукьяненко ссылку на платный "Черновик", а не на собственную бесплатную копию. Вместе с тем, известно, что нелегальный текст "Черновика" сейчас можно легко найти в Сети, и устроенный Лукьяненко опрос в его блоге показал, что большинство читателей блога уже его скачали, однако с небольшим отрывом за ними следуют те, кто ждет, когда книга появится в книжных магазинах. Также участники опроса высказали мнение, что для развития в России рынка электронных текстов наиболее важно многообразие форм оплаты.


Источник: Лента.ру
12 октября 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100