Сегодня: 19 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
141516171819 20
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Региональные новости


Темпы роста IT-рынка в СФО превышают средние по РФ – эксперт


Темпы роста рынка информационных технологий в Сибирском федеральном округе (СФО) превышают средние по России, сообщил руководитель азиатского отдела продаж центра электронного бизнеса "Дилайн" Алексей Шумков на пресс-конференции во вторник в красноярском офисе агентства "Интерфакс-Сибирь".

Он отметил, что, по оценке аналитиков компании, рынок информационных технологий в России в 2003 году вырос на 23%. "Объем IT-рынка в СФО в 2003 достиг 700-750 млн. долл., из них на долю Красноярского края приходится около 20-25%. Рост по Красноярскому краю наиболее существенный в регионе, он выше, чем в традиционном центре – Новосибирске. В целом динамику IT-рынка в крае можно оценить на уровне не менее 30% роста в год, и эта тенденция, вероятнее всего, сохранится и на ближайшую перспективу", – полагает А. Шумков.

"Самым крупным из сегментов IT-рынка СФО является персональные компьютеры и x86-совместимые серверы. Аналитическая служба "Дилайна" оценивает размер этого сегмента в 450-500 тыс. шт. для СФО в целом, из них на Красноярский край приходится не менее 100 тыс. шт. Значимость "железных составляющих" в общей структуре рынка говорит, с одной стороны, об отставании в его развитии по сравнению с Москвой, но с другой – о его высоком потенциале", – сказал он.

Рост спроса на IT-решения в Красноярском крае свидетельствует о востребованности средств информатизации как в сфере промышленности и бизнеса, так и в сфере государственного управления и образования, добавил представитель компании. По его словам, участники краевого IT-рынка "отмечают явно выраженную тенденцию поддержки предприятий, работающих в области высоких технологий, со стороны краевой власти и систематичную, программную работу по информатизации государственного управления".

А. Шумков отметил, что потенциал развития рынка информационных технологий связан с рынком услуг связи. "В расчете на одного жителя доходы связи в округе – около 45 долл. в год, в Красноярском крае – порядка 50 долл., что значительно ниже среднего уровня по стране – 90 долл. в год. Похожую картину мы видим и в секторе Интернет, где на 1 тыс. жителей СФО приходится только 14 установок пользователей службы доступа к информационным ресурсам, а целом по России – 22 установки. В ближайшие годы это отставание будет сокращаться, что без сомнения положительно скажется на динамике IT-рынка", – прогнозирует А. Шумков. Повышение доходов населения, социальная стабильность, информатизация системы образования приводят к росту спроса на компьютерную и высокотехнологичную цифровую технику со стороны частных потребителей. "Здесь также складывается весьма благоприятная для крупных российских производителей ПК ситуация – потребитель практически не знаком с брэндированной техникой и ее преимуществами", – сказал представитель "Дилайна".

По оценке аналитиков "Дилайна", в Красноярском крае около 500 компаний работает в сфере информационных технологий. "Из них 80-100 – это наиболее активная часть компаний, которые на регулярной основе занимаются поставками-продажами IT-продуктов и для которых это направление бизнеса является основным, остальные компании являются преимущественно сервисными. Крупные игроки – порядка 7-10 компаний имеют собственную сертифицированную сборку, развивают как розничное, так и корпоративное направление, занимаются сервисным обслуживанием и имеют оптовые отделы", – добавил А. Шумков.

Центр электронного бизнеса "Дилайн" создан в 1995 году и является одной из крупнейших компаний на российском рынке информационных технологий. В состав "Дилайна" входят дистрибьюторская компания "Дилайн", компания DEPO Computers и компания Deacom. Центр электронного бизнеса "Дилайн" структурно входит в группу компаний IBS. Оборот "Дилайна" в 2003 году превысил 9 млрд. рублей


Источник: пресс-центр ФЦП "Электронная Россия"
25 мая 2004

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100