Сегодня: 28 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 2930
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в обществе


«ИНФОКОМ» – SOFTOOL: ИГРА ДВУМЯ СОСТАВАМИ

ИКТ в обществе  | 11 октября 2005

В последнюю неделю сентября Москва приняла две международные выставки информационных технологий: 16-ю SofTool – во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ) и 5-ю «ИнфоКом-2005» – в «Крокус-Экспо». Такому совпадению сроков радовались разве что финансовые директора ИТ-компаний: одна командировка дешевле двух. Посетители же каждой из этих выставок спрашивали у знакомых, не был ли кто-нибудь на альтернативной, интересно ли там. Ответить могли бы сотрудники некоторых фирм-участниц: их стенды были на обеих, и выступали они как бы двумя составами. Тяжело. И накладно. А если выбирать только одну, то – какую?

Конечно, за SofTool – втрое больший стаж, признанный авторитет национальной компьютерной выставки, опытнейшие организаторы и привычное место проведения. Зато «ИнфоКом» проводится под эгидой мощного министерства (информационных технологий и связи РФ), на более обширном выставочном пространстве (фирмы из 30 стран разместились на площади 20 тыс. кв. метров). Открытие «ИнфоКома» – с участием председателя правительства РФ Михаила Фрадкова и министра информационных технлогий и связи Леонида Реймана... Посмотреть было на что на обеих выставках, причем лишь некоторые экспонаты были бы уместны на любой из них, а основная часть достаточно четко позиционировалась в соответствии со спецификой выставки. Например, где еще показывать различные аспекты реализации ФЦП «Электронная Россия», как не на «ИнфоКоме», а разработки по защите от компьютерного пиратства – не на SofTool’е.

Учитывая немалые размеры выставок, организаторы условно поделили их тематически: например, на SofTool’е весь второй этаж традиционно отводится для САПР, среди новых разделов – «Парад вузов» и «Linux Land». «ИнфоКом» принял более простое деление – «для профессионалов» и «для всех», дополнив его разделением по регионам: выставка проходила не только в Москве, а одновременно еще в 5 городах, периодически объединяемых телемостами: Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Екатеринбург, Иркутск.

В следующем году такого совпадения сроков не будет: младшая (по возрасту) выставка уступила, и SofTool пройдет в свои обычные сроки монопольно. А через три недели – «ИнфоКом». То-то огорчатся финансовые директора. Зато специалисты вздохнут с облегчением.


Автор: Марк Железняк
Источник: Независимая газета
11 октября 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100