Сегодня: 20 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Региональные новости


Высокие технологии во власти и бизнесе

Региональные новости  | 5 октября 2005

Второй круглый стол конференции «Информационные технологии и коммуникации» был посвящён практическому применению передовых информационных технологий для бизнеса и государства. В нём приняли участие генеральный директор компании «Интерсвязь» Леонид Вахромеев, зам. коммерческого директора ЗАО «ЮжУралТрансТелеком» Игорь Фетисов, начальник управления автоматизации «Челябинвестбанка» Игорь Юдович, к.т.н. Михаил Хлопотов из ЧелГУ и зам. начальника РСЦ ОАО «УралСвязьИнформ» Дмитрий Самищев.

Напомним, в 2002 году была принята программа «Электронная Россия», ставящая целью интеграцию высоких технологий в государственные структуры. Это, по словам Леонида Вахромеева, было первым сигналом к развитию. Однако потом особых результатов не было, а административная реформа 2004 года вообще свела на нет развитие отрасли. И только в 2005 году прошли, наконец, первые тендеры – пока в основном на разработку порталов. Уже теперь госзаказ из спроса на «железо» трансформировался в спрос на системы передачи данных, аналитические системы. - Теперь, когда дело сдвинулось с мертвой точки, дело, возможно, пойдёт быстрее, - заметил Вахромеев, - а мы, операторы IT-услуг, всеми силами будем этому способствовать.

Сейчас более или менее представлен рынок систем управления бизнесом, а вот управления муниципальными структурами пока нет. В частности, одной из ветвей такой системы может стать система «Город»: единая система сбора коммунальных платежей. О ней на конференции говорил Игорь Юдович. Как выяснилось, уже сейчас в сети 493 тыс. абонентов, 73 поставщика услуг, лишь за сентябрь посредством этой системы было передано 175 млн. рублей. Количество пунктов оплаты возросло за 2005 год с 64 до 107. Система проста: вместо оплаты в разных местах вы платите единожды. Список комуннальных платежей, доступных пользователю, внушителен: практически все ЖКХ, «ЧелябЭнерго», почти все сотовые операторы, «Факториал», ряд вузов. Оплатить свои счета теперь можно не только на почте, но и через интернет, в магазинах, банках или даже с сотового телефона.

Не менее важна и проблема дистанционного образования: теперь в ЧелГУ вполне допустимо не ходить на лекции вовсе. В рамках заочного курса вы можете прослушать и просмотреть лекции с помощью системы Mentor, разработанной сотрудниками ЧелГУ. При этом это вовсе не видеоконференция. – Согласитесь, иногда лектора видеть не только не нужно, но и не хочется, - сказал Михаил Хлопотов. – А отказ от видео приносит нам экономию в несколько порядков, и, к тому же, доступность просмотра даже через модем.


Источник: Челябинская служба информации
5 октября 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100