Сегодня: 29 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 30
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Региональные новости


В Чувашии издан первый указ о расширении доступности гражданам информационных ресурсов

Региональные новости  | 3 октября 2005

Президент Чувашии в понедельник подписал указ "О мерах по расширению доступности информационных ресурсов гражданам республики", сообщил пресс-центру ФЦП "Электронная Россия" пресс-секретарь аппарата правительства Чувашии Борис Кузьмин.

По его словам, это "первый документ, регламентирующий деятельность республики в части информатизации и компьютеризации населения. До этого законопроекты, выходящие в республике, касались только реализации проекта "электронное правительство", отметил пресс-секретарь.

В частности, уже создана рабочая группа, которая в рамках исполнения указа разработает порядок субсидирования процентных ставок при получении кредита для приобретения гражданами компьютерной техники в размере не менее 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ. "В настоящее время наибольшее внимание отводится именно тому, чтобы сделать приобретение компьютеров доступным для граждан. В частности, как сказано в указе, министерство экономического развития республики будет оказывать поддержку розничным сетям по торговле компьютерной техникой, активно использующим кредитные ресурсы", сообщил он.

Кроме этого, до конца года должна быть разработана нормативная правовая документация для обеспечения возможности подключения пользователей к провайдерам Интернет-услуг при строительстве и реконструкции жилых и общественных зданий. "Также в ближайшее время государственный комитет по связи и информатизации республики направит провайдерам Чувашии предложение предусмотреть в тарифных планах льготные условия подключения к сети Интернет и его использования населением. Параллельно с этим готовится рекомендация филиалу ОАО "Волгателеком" в республике предусмотреть беспроцентную рассрочку платежа граждан за предоставление доступа к сети Интернет по технологии ADSL на период до 6 месяцев. Все эти меры направлены на то, чтобы сделать глобальную сеть доступной для населения, поскольку сейчас Интернет, тем более с высокой скоростью доступа, остается достаточно дорогостоящей услугой", отметил Б. Кузьмин. Также указ предусматривает создание в течение года в центрах общественного доступа пунктов обучения первичным навыкам работы на персональном компьютере и в сети Интернет.

"Указ вступит в силу в течение 10 дней со дня его издания. Он будет способствовать вхождению населения Чувашии в глобальное информационное сообщество, обеспечит равный доступ граждан к информационным услугам, а также стимулирует ценовую политику поставщиков техники и услуг", добавил он.


Источник: Интерфакс
3 октября 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100