Сегодня: 18 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
1415161718 1920
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Электронная торговля


Электронная подпись до сих пор на бумаге

Электронная торговля  | 30 сентября 2005

Повсеместное внедрение в России электронной цифровой подписи (ЭЦП) может быть осуществлено в течение 1-2 лет, сказал руководитель Росинформтехнологии Владимир Матюхин, выступая на пресс-конференции в Нижнем Новгороде.

ЭЦП призвана дать электронным документам статус официальных. Она может применяться для оформления розничных сделок в электронных магазинах, взаимодействия граждан с государством в рамках системы "электронного правительства". Например, таковым взаимодействием может являться подача налоговой отчетности, подписанной должностным лицом компании, в электронном виде. А из налоговой плательщик также по электронной почте сможет получить квитанцию, подписанную ЭЦП чиновника, с подтверждением принятия документа.


По словам главы Федерального агентства по информационным технологиям и связи, приведенным агентством "ИНТЕРФАКС", в настоящее время в России работает более 300 удостоверяющих центров, а практика работы с ЭЦП существует в стране с 1993 года. Однако, как считает Владимир Матюхин, основной проблемой при повсеместном внедрении электронной подписи является отсутствие корневого центра, вокруг которого была бы организована работа с ЭЦП.

Корневой центр, работающий в тестовом режиме, Росинформтехнологии открыло еще летом - на базе НИИ "Восход". Представлен он и на проходящей сейчас ИТ-выставке "Инфоком". Как ранее заявлял Владимир Матюхин, задержки связаны "с формальными ограничениями, которые возникают при финансировании работ". Задача корневого центра заключается по сути в "проверке проверяющих". Юридически действительная ЭЦП выдается локальными удостоверяющими центрами. Легитимность их самих и проверяет корневой центр, ведя государственный реестр.

Федеральный закон "Об электронной цифровой подписи", разрешающий применение цифровой подписи, был принят еще 10 января 2002 года - то есть уже более трех лет электронная подпись де-юре приравнена к собственноручной. В январе этого года Министерство информационных технологий и связи внесло в него ряд изменений, по сути признав, что закон не функционирует так, как планировалось. В качестве одной из главных причин этого эксперты тогда называли завышенные требования к удостоверяющим центрам, неоправданные в коммерческой деятельности.


Источник: Финансовые известия
30 сентября 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100