Сегодня: 18 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
1415161718 1920
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в госсекторе


"Компьюлинк" приступил к созданию автоматизированной информационной системы ОСАГО в рамках ФЦП "Электронная Россия"

ИКТ в госсекторе  | 29 сентября 2005

Российская ИТ-компания "Компьюлинк" приступила к созданию автоматизированной информационной системы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств /АИС ОСАГО/ в рамках федеральной целевой программы /ФЦП/ "Электронная Россия /2002-2010 г.г./". Об этом сообщила пресс-служба "Компьюлинк".

Проект "Создание автоматизированной информационной системы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках ФЦП "Электронная Россия /2002-2010 г.г./" является первым опытом государственно-частного партнерства по созданию социально значимых информационных ресурсов в масштабе Российской Федерации.

АИС ОСАГО позиционируется как составная часть государственных информационных ресурсов, содержащих сведения о регистрационной, аварийно-эксплуатационной и страховой истории транспортных средств, создание которых представляет интерес не только для органов государственной власти, но и для различных сфер российского бизнеса.

Создание АИС ОСАГО должно обеспечить:

· повышение эффективности защиты прав потерпевших в ДТП за счет размещения социально значимой информации по вопросам ОСАГО на общедоступном информационном ресурсе;

· повышение эффективности выполнения органами государственной власти контрольно-надзорных функций в области ОСАГО за счет обеспечения их актуальной и достоверной информацией, необходимой для осуществления законодательно закрепленных за ними контрольно-надзорных функций в ОСАГО;

· повышение эффективности деятельности страховщиков за счет предоставления органами государственной власти сведений, необходимых для осуществления обязательного страхования и предотвращения случаев страхового мошенничества.

АИС ОСАГО создается во исполнение федерального закона от 25 апреля 2002 г N 40-Ф3 "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в целях организации обмена информацией об обязательном страховании и контроля за его осуществлением между органами государственной власти, страховщиками и их профессиональным объединением, а также формирования общедоступных информационных ресурсов по вопросам ОСАГО.

14 сентября 2005 г правительство РФ постановлением N 567 "Об обмене информацией при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" утвердило перечень информации, формируемый в ведомственных банках данных информационных ресурсов АИС ОСАГО, предоставляемой в обязательном порядке органами государственной власти, страховщиками и иными организациями. Федеральными органами исполнительной власти и организацией, ответственными за сбор и обработку информационных ресурсов АИС ОСАГО, определены МВД России, Минсельхоз России, Минобороны России, ФТС России, Росстрахнадзор и некоммерческая организация "Российский Союз Автостраховщиков".

"Компьюлинк" – участник российского рынка информационных технологий и консалтинга. В группу компаний "Компьюлинк" входят: "УСП Компьюлинк" – ведущий российский системный интегратор; GMCS – компания, специализирующаяся на услугах по управленческому консультированию, внедрению и поддержке программных комплексов управления предприятием; "Аскейт" – компания, предлагающая решения и услуги для операторов связи; "Компьюлинк Центральная Азия" – представительство "Компьюлинк" в Казахстане.


Источник: Прайм-Тасс
29 сентября 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100