Сегодня: 16 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
141516 17181920
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ отрасль


"ИнфоКом-2005" стартовал в шести городах

ИКТ отрасль  | 29 сентября 2005

Вчера, 28 сентября, в Москве и пяти регионах страны началась телекоммуникационная выставка "ИнфоКом". В этом году она проводится уже в пятый раз. Кроме Москвы, "ИнфоКом" стартовал в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Иркутске. Организатором выставки "ИнфоКом-2005" является фирма "Рестэк-ИКТ" - эти функции возложены на нее приказом министра информтхнологий и связи Леонида Реймана.

Приветствие участникам и гостям "ИнфоКома" направил президент России Владимир Путин; в нем в частности говорится: "За прошедший год "ИнфоКом" завоевал высокий авторитет среди отечественных и зарубежных специалистов, стал признанной площадкой для демонстрации последних достижений инженерной мысли. Убежден, реализация таких масштабных проектов как "ИнфоКом" и впредь будет содействовать развитию делового общения и взаимовыгодного международного сотрудничества". На открытие центрального - московского - "ИнфоКома", который проходит в выставочном комплексе "Крокус-Экспо", прибыли премьер-министр России Михаил Фрадков, министр информтехнологий и связи Леонид Рейман, а также другие VIP-персоны.

Открывая выставку, Михаил Фрадков напутствовал: "Инфокоммуникации - это язык, на котором говорит все международное сообщество. Так что нам его надо знать, как следует!" Леонид Рейман в своей приветственной речи сказал: "Начиная эту выставку на рубеже веков - в 2000 году, - мы хотели сделать так, чтобы она демонстрировала именно услуги, которые инфокоммуникационные технологии дают людям. И вот сегодня я вижу, что так оно и вышло".
В первый день работы "ИнфоКома" Мининформсвязи выступило с большим количеством инициатив как в Москве, так и в регионах. В частности, оно объявило о намерении подписать с администрацией Свердловской области соглашение о развитии цифрового телевещания в этом регионе. Также министерство заявило о готовности внедрить в России электронно-цифровую подпись в течение 1-2 лет. И, наконец, регулятор пообещал до конца 2005 г. объявить тендер на выдачу лицензий оператора сотовой связи третьего поколения (3G).
В этом году в московском "ИнфоКоме" принимает участие свыше 200 экспонентов, которые сообща занимают выставочные площади размером более 12 тыс. кв. м. В 2004 г. на "ИнфоКоме" выставлялись 178 компаний, а экспозиция занимала около 11 тыс. кв. м. Это все еще меньше, чем на выставке-конкуренте - "Связь-Экспокомм", но положительная динамика налицо.

Заместитель гендиректора по техническим вопросам ОАО "Дальсвязь" Олег Мамонтов сказал репортеру ComNews.ru: "В развитии "ИнфоКома" явно видна динамика. Лично мне "ИнфоКом" больше нравится, чем "Связь-Экспокомм": тут хорошая организация, более деловая обстановка. И самое главное, радует то, что все больше российских компаний представляют свое оборудование, полностью разработанное и произведенное в России".

Генеральный директор ФГУП "Почта России" Игорь Сырцов также поддерживает "ИнфоКом": "С каждым годом выставка "ИнфоКом" становится все более масштабной и
интересной. "Почта России" - постоянный участник этой выставки: мы экспонируемся здесь с 2001 г. Активное внедрение современных технологий является стратегическим направлением деятельности "Почты России", поэтому нам, безусловно, очень интересно принимать участие в подобной выставке-форуме".

Заместитель гендиректора по работе с операторами связи российского офиса Cisco Systems Александр Ивакин считает: "Выставка "ИнфоКом" становится все более интересной от года к году. Мы намерены принимать в ней участие и впредь. Пока - только в Москве, но мы планируем выход и в регионы. Для нас Россия и СНГ - один из самых важных рынков на мировой карте".

Президент департамента Siemens Communications, вице-президент компании Siemens в России Раймонд Армес говорит: "ИнфоКом-2005" стратегически важен для Siemens Communications, поскольку в этой выставке, проходящей под патронажем Министерства информтехнологий и связи, принимают участие ведущие российские и зарубежные телекоммуникационные компании. Мы здесь не только представляем инновационные продукты и решения, которые дают новые возможности и перспективы для всех наших заказчиков, но и проводим деловые встречи и переговоры с основными клиентами и партнерами".

Помимо Siemens и Cisco, в "ИнфоКоме-2005" принимают участие многие ключевые зарубежные производители телекоммуникационного оборудования, включая Alcatel, Marconi, Ericsson, Lucent Technologies, Huawei Technologies, Nortel, HP, Comverse и др. Руководитель отдела по связям с общественностью ZTE Corp. Валерия Наумова сообщила ComNews.ru, что штаб-квартира компании в Китае не успела выделить бюджет на участие в выставке, но ZTE Corp. все же нашла способ принять участие в "ИнфоКоме", став спонсором проводящегося в его рамках Форума.

Если в прошлом году на "ИнфоКоме" присутствовали три компании группы "Система Телеком" - МГТС, "Комстар Объединенные Телесистемы" и "Скай Линк", то сейчас выставляется лишь "Скай Линк" (который наполовину контролируется "Системой"). Директор по связям с общественностью "Системы Телеком" Анна Бойко так объясняет отсутствие компаний группы на "ИнфоКоме": "Выставка "ИнфоКом" привлекает к себе все больше внимание, нужно пытаться с ней работать. Отношения со "Связь-Экспокоммом", в который мы год от года вкладывали ресурсы, нас пока устраивают, но эта выставка трансформируется и становится более молодежной. И клиенты как-то все больше посматривают на "ИнфоКом", ноо пока нам не предложили там условий участия, адекватных нашим потребностям. А участие в двух выставках нам кажется избыточным".


Источник: ComNews
29 сентября 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100