Сегодня: 18 апреля 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Апрель - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
  123456
78910111213
1415161718 1920
21222324252627
282930       

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ФЦП "Электронная Россия"


МВД: новый портал выявит угнанные авто


МВД России создаст портал, с помощью которого станет возможным проверять автомобили на предмет угона, выявлять поддельные документы, находить пропавших людей, оформлять загранпаспорта и так далее.

Как стало известно CNews, в 2006 году МВД России введет в эксплуатацию правоохранительный портал, который создается по инициативе МВД и Минэкономразвития в рамках работ по ФЦП «Электронная Россия». Технически это будет интранет/интернет-портал (внутренний/внешний), который объединит систему управления ведомственной информацией, а также систему информационного взаимодействия с другими ведомствами.

Чиновники ожидают, что портал позволит привлечь население к сотрудничеству с правоохранительными органами, поскольку он станет хорошим подспорьем для решения целого ряда вопросов. В частности, через сайт МВД люди смогут возвратить в семью несовершеннолетних детей, пропавших без вести. Для этого создан специальный сервис — «Найденные дети». Предположительно, любой пользователь интернета получит возможность просмотреть базу данных с найденными детьми, в которой будет храниться информация о ребенке и фотография. Кроме того, для портала разработан раздел по розыску людей, который позволит найти без вести пропавших людей, террористов, преступников и подозреваемых.

Автолюбителей на портале МВД должен порадовать сервис «розыск автомобиля». С его помощью можно будет проверить любой автомобиль по реестру угнанных машин.

Согласно планам инициаторов проекта, портал также сможет облегчить повседневную жизнь россиян. Для этого создана система онлайн-оформления бланков паспортов, загранпаспортов, приглашений на посещение РФ, видов на жительство, лицензии на приобретение оружия и т. д. Также разработана система проверки утерянных паспортов и проверки паспорта на подлинность.

Как рассказал CNews компетентный источник, закрытый раздел портала станет хорошим помощником для сотрудников МВД. К примеру, стражи порядка будут оперативно получать сводки, приказы, результаты работы подчиненных и прочее.

«Судя по опыту работы западных спецслужб, интернет-сервисы (по розыску детей, получению сведений о преступниках и др.) востребованы, эффективны и жизненно необходимы в оперативно-розыскной работе, - говорит Тимур Аитов, директор по развитию бизнеса РБК СОФТ. - Сложность предоставления подобного род услуг в нашей стране лежит не только в плоскости обеспечения рядовых сотрудников МВД рабочими станциями и интернет-доступом. Необходимо, прежде всего, преодолеть существующую ведомственную разобщенность, разрозненность баз данных, договориться о форматах, структурах и других подобных вещах - только так можно обеспечить и актуальность, и достоверность и высокую скорость обработки информации. Создание портала МВД – первый, непростой и нужный шаг в этом направлении».


Источник: CNews
26 сентября 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100