Сегодня: 28 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 2930
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в обществе


ОТ СТУДЕНЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ К ИТ-МЕНЕДЖМЕНТУ

ИКТ в обществе  | 21 сентября 2005

Российское студенчество превращается в "передовой отряд информационного общества", который первым преодолеет цифровое отставание от развитых стран. Уже сегодня московские и немецкие студенты работают в одной виртуальной команде над общим экономическим исследованием, не покидая при этом своих университетов. Возможно, опыт дистанционных исследований с участием российского студенцества пока еще далек от последних мировых достижений студенческих Интернет-сообществ, которые создают собственный космический спутник. Однако российские студенты имеют все шансы догнать конкурентов и "подковать блоху" с помощью новых информационных технологий.

Как сообщил 15 сентября декан факультета бизнес-информатики Высшей школы экономики Виктор Никитин, его студенты вместе немецкими коллегами из университета Мюнстера завершили исследование по оценке эффективности ИТ-инвестиций в промышленность.

Совместный российско-германский проект реализовывался при поддержке компании SAP - одной из крупнейших в мире фирм, разрабатывающих и внедряющих программные продукты для автоматизации сложных информационных систем в бизнесе и государственном управлении. Заказчиком исследования выступило ЗАО "Джи-Эм-АВТОВАЗ" - совместное предприятие АВТОВАЗа и американской компании Дженерал Моторс.

Российско-германское исследование началось в апреле этого года и проходило в режиме дистанционного общения студентов - по электронной почте, в ходе видеоконференций, а также во время совместной работы на базе учебных заведений. За шесть месяцев студенты разработали приложение SAP Value Analyzer, которое способно оценить прибыльность проектов построения информационной системы для управления бизнесом.

Выбор российских партнеров для совместного исследования не случаен. Госуниверситет - Высшая школа экономики является главным исполнителем научно-исследовательской разработки структуры и содержания ИКТ-образования в рамках федеральной целевой программы "Электронная Россия". Высшая школа экономики первой в России в 2002 году создала факультет бизнес-информатики. Выпускники этого факультета будут подготовлены к профессиональной деятельности в качестве системных аналитиков, ИТ-консультантов, проектировщиков и внедренцев сложных информационных систем, организаторов управления корпоративными информационными системами, а также организаторов инновационного бизнеса в сфере ИТ.

Сегодняшние успехи московских студентов впечатляют, но пока они еще далеки от таких достижений, например, как разработка космического спутника, спроектированного всего за полтора года студенческим Интернет-сообществом. Студенческий спутник, созданный виртуальной командой разработчиков, общавшихся только через Интернет, будет запущен 27 сентября 2005 года с российского космодрома Плесецк. Европейский студенческий Интернет-спутник получил название SSETI Express - Student Space Exploration and Technology Initiative.

Все подсистемы Интернет-спутника - энергопитание, радиопередатчик, управляющий компьютер, камера и другие - были спроектированы в университетах разных стран. В проекте участвовали 23 группы студентов из 13 европейских стран, причем многие разработчики никогда не встречались друг с другом. Дистанционная работа над проектом позволила сэкономить не только время, но и немалые деньги - бюджет SSETI Express составил всего около ста тысяч евро. Сейчас студенческое Интернет-сообщество планирует два еще более амбициозных проекта: 120-килограммовый орбитальный аппарат European Student Earth Orbiter (запуск в 2008 году ракетой Ariane 5) и лунный спутник European Student Moon Orbiter (полет запланирован на 2010-2012 годы).

Организация и координация распределенных рабочих групп - это одно из самых перспективных направлений ИТ-менеджмента. Сегодня удаленная работа над общим проектом выглядит в нашей стране как экзотический эксперимент. Но именно это направление взаимодействия творческих работников таит в себе потенциал роста производительности и эффективности труда. Разумная организация работы многих специалистов над сложными проектами - непростая задача, решение которой под силу только современным специалистам по информационным и коммуникационным технологиям.

В связи с высокой потребностью и соответствии с программой "Электронная Россия" планируется резко увеличить выпуск специалистов по ИТ-менеджменту. В 2004 году в России специалистов по бизнес-информатике готовили только четыре вуза: Высшая школа экономики и ее Нижегородский филиал, Саратовский социально-экономический университет и Санкт-Петербургский университет информационных технологий, механики и оптики. В этом году число подобных вузов увеличится до 15, а к 2008 году превысит четыре десятка.

Студенчество разных стран продолжает удивлять мир новыми возможностями по применению информационно-коммуникационных технологий. Но уже завтра, благодаря ИТ-менеджменту, уникальный опыт студенческих лабораторий станет стандартом работы для ученых, бизнесменов и политиков.


Автор: Михаил Сергеев
Источник: Политком.ру
21 сентября 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100