Сегодня: 28 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 2930
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Региональные новости


Приморский край. Система персонального учета населения будет создана уже в текущем году.

Региональные новости  | 9 сентября 2005

Пресс-конференция по созданию в Приморье системы персонального учета населения прошла сегодня в отеле Гавань. Как сообщили корреспонденту Regions.ru в пресс-службе краевой администрации, в ней приняли участие заместитель руководителя департамента корпоративного управления министерства экономического развития и торговли РФ Церен Церенов, руководитель департамента связи и информатизации администрации Приморского края Алексей Щуров, директор департамента проектирования информационных систем Елена Бойченко, председатель комитета информатизации администрации Приморского края Татьяна Ладыгина.
Два дня в Приморье проходил семинар по информационно-коммуникационным технологиям в рамках целевой программы "Электронная Россия (2002-2010 годы)" на примере Приморского края. Семинар был посвящен реализации в крае концепции системы персонального учета населения.
Как сообщил Церен Церенов, концепция принята распоряжением правительства РФ 9 июня 2005 года. "Система персонального учета населения - это система взаимодействия органов государственной власти по обмену персональными данными о гражданах. Система создается на основе современных информационных технологий и разработана Минэкономразвития и министерством информационных технологий и связи РФ", - отметил Церен Церенов.
По его словам, сегодня существует 18 различных ведомственных баз, которые ведут учет населения по различным областям. Это ЗАГС, пенсионный фонд, налоговая инспекция, паспортно-визовая служба, миграционная служба, ЖКХ и многие другие. Вместе с тем нет ни одной базы данных, которая давала бы полное представление о населении страны. Кроме того, между ними нет взаимодействия. В результате граждане вынуждены ходить по разным инспекциям для того, чтобы получить соответствующие данные, проводят огромное количество времени в очереди за справками.
Как отметил Алексей Щуров, в рамках концепции предполагается создать репозиторий, который будет соединен со всеми ведомствами и базами данных. Таким образом, ведомства смогут обмениваться между собой информацией и граждане в одном месте по принципу "одного окна" смогут получить все необходимые услуги.
"Приморье станет регионом, где будет реализован пилотный проект внедрения системы персонального учета населения (СПУН), реализация концепции начнется уже в нынешнем году. На первом этапе будет создан репозиторий, который соединит данные служб ЗАГСа и ЖЭУ во Владивостоке. На эти цели из федерального бюджета выделено 3 млн. рублей. Кроме того, в краевом бюджете предусмотрены 5 млн. рублей на 2006 год для дальнейшего внедрения концепции по созданию системы персонального учета населения в Приморье. Эта система улучшит качество услуг, предоставляемых государством населению", - подчеркнул Алексей Щуров.


Источник: Regions.ru
9 сентября 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100