Сегодня: 29 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 30
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в обществе


НОВЫЕ РЫНКИ - НА БЛАГОПРИЯТНОЙ ПОЧВЕ

ИКТ в обществе  | 15 сентября 2005

Спектр информационно-коммуникационных услуг расширяется сегодня с огромной скоростью. Голосование через Интернет, родительский контроль успеваемости школьников по SMS и даже Интернет-конструирование искусственных спутников Земли - все это казалось фантастикой всего несколько лет назад. Трудно было также представить, что продажа мелодий для мобильников или высокоскоростной доступ в Сеть вдруг станут чрезвычайно прибыльным видом бизнеса. Быстрое появление новых возможностей становится фактором, осложняющим власти долгосрочный выбор приоритетных проектов в сфере ИКТ. Поэтому одним из главных принципов поддержки отрасли остается снятие барьеров и создание благоприятных условий для всех ИТ-компаний, вне зависимости от конкретного направления их бизнеса.

Одной из самых перспективных новинок сезона "осень-2005" стала новая услуга для родителей - "SMS-дневник". С начала учебного года одна из московских ИТ-компаний запустила в опытную эксплуатацию систему рассылки SMS с данными об оценках каждого ученика. Новая система "SMS-дневник" позволяет передавать сообщения об отсутствии в школе, об изменении расписания, об успеваемости ученика, а также сообщения обо всех школьных событиях.

Новая система помогает развитию ответственности у школьников, а также позволяет занятым родителям участвовать в образовании своих детей.

"С первого сентября система рассылки коротких сообщений начнет работу в Британской международной школе. Это тестовая зона, после которой планируется внедрение системы рассылки во всех московских школах, - поясняют разработчики системы. - Для школ внедрение системы рассылки не требует никаких инвестиций, поэтому мы рассчитываем, что уже в этом учебном году значительная часть московских школ будет использовать "SMS-дневник" на постоянной основе".

Не только московские предприниматели догадались, что регулярный контроль за школьником - очень перспективная для бизнеса сфера. Аналогичная система контроля успеваемости школьников активно разворачивается в этом году и в Латвии. С нового учебного года родители латвийских учеников смогут получать SMS с информацией о школьных успехах своих детей. К компьютерной программе под названием e-klase уже успели подключиться более 200 школ Латвии. Новая система не только помогает педагогам систематизировать свою отчетность, но и позволит родителям ежедневно находиться в курсе дел своего ребенка. Все оценки, достижения и проступки каждого школьника собираются в общей базе данных и автоматически рассылаются на мобильные телефоны родителей.

"Дневник на мобильник" - это платная услуга, и воспользоваться ей смогут только те родители, которые сделали осознанный и добровольный выбор. В среднем за 20 коротких сообщений из школьной базы данных об успехах своего чада родителям придется заплатить один латвийский лат в месяц, что соответствует примерно 1,4 евро. Максимальная абонентская плата составляет два лата в месяц - ей соответствует отправка сорока коротких сообщений в месяц. В этом случае заботливый родитель получит подробный SMS-отчет практически о каждом школьном дне своего ребенка.

Судя по латвийским расценкам, объем нового рынка услуг по рассылке школьных "SMS-дневников" может составить несколько миллионов долларов в месяц. Пример "SMS-дневников" демонстрирует, как государственные программы информатизации и компьютеризации создают почву для расширения сферы услуг, создания новых компаний и, в конечном счете - увеличения национального продукта. Автоматизация учебного процесса и подключение школ к Интернет (выполняемые, в том числе, и в рамках федеральной программы "Электронная Россия") по существу создают мощный информационный ресурс, рассылкой которого готовы заняться не только посредники, но и сами операторы сотовой связи.


Автор: Михаил Сергеев
Источник: Политком.ру
15 сентября 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100