Сегодня: 28 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 2930
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ФЦП "Электронная Россия"


Заседание Рабочей группы по созданию Концепции электронного государства


в Минэкономразвития России состоялось третье заседание Рабочей группы по созданию Концепции электронного государства

В ходе заседания были сделаны установочные презентации по темам «Объекты и процессы учета в информационных системах публикации результатов работ и лицензирования внешнеторговой деятельности» и «Ожидаемые результаты проекта разработки архитектуры программного обеспечения».

Единая общероссийская автоматизированная информационная система «Лицензирование» (ЕАИС «Лицензирование») предназначена для комплексного информационно-аналитического обеспечения государственного регулирования внешнеторговой деятельности и повышения его эффективности. Ожидаемые результаты введения системы в эксплуатацию:

· ведение Федерального банка выданных лицензий и разрешений на импорт-экспорт продукции, мониторинг исполнения лицензий, контроль исчерпания квот,

· обеспечение электронного информационного обмена подразделений Минэкономразвития России с участниками внешнеторговой деятельности и таможенными органами,

· сокращение сроков выдачи лицензий и разрешений,

· формирование статистической и аналитической информации, необходимой для наблюдения за импортом-экспортом товаров.

На примере данной системы предполагается проверить реализуемость концепции учётных систем для целей официального государственного учёта. В ходе презентации были продемонстрированы результаты оценки возможности реализации ЕАИС «Лицензирование» с применением требований к учётным системам государства, текущее понимание требований к смежным системам и определен перечень вопросов, требующих углубленной проработки. Первым этапом реализации ЕАИС «Лицензирование» предлагается обеспечение приёма заявлений на выдачу лицензий и разрешений на импорт/экспорт отдельных видов товаров в электронном виде.

Такой же пилотной площадкой в работе по организации государственного учета с помощью информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) является проект создания информационной системы публикации результатов работ по заказу органов государственной власти. Цель создания такой системы - повышение открытости, прозрачности и подотчетности деятельности органов государственной власти обществу, пока - на примере реализации ФЦП "Электронная Россия (2002-2010 годы)" Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

Результаты работ, опубликованные в свободном доступе, могут быть свободно использованы всеми заинтересованными лицами на условиях соответствующих авторских договоров.

В рамках работ по созданию Концепции электронного государства ЕАИС «Лицензирование» и система публикации результатов работ были выбраны в качестве примера наиболее типичных государственных учетных систем для отработки общих принципов, стандартов и требований к учетным системам электронного государства. По мнению экспертов, эти системы обеспечивают создание необходимой информационно-технической базы для осуществления официального государственного учета и административного учета.

На следующем заседании Рабочей группы по созданию Концепции электронного государства планируется более детально рассмотреть функции ЕАИС «Лицензирование» и системы публикации результатов работ как учетных государственных систем, в т.ч. описать существующие в них процессы с распределением ролей участников этих процессов, проработать вопросы о возможности ведения параллельного учета в электронном и бумажном виде; о взаимодействии разрабатываемых систем с существующими и др.

Также в ходе заседания была сделана презентация на тему «Архитектура программного обеспечения». В ходе одноименного проекта предполагается подготовить список стандартов, которых необходимо будет придерживаться при разработке ИКТ-решений. К следующему заседанию было решено представить перечень предполагаемых к разработке по данному проекту стандартов.

О Рабочей группе по созданию Концепции электронного государства

В задачи Рабочей группы по созданию Концепции электронного государства входит обсуждение и формирование предложений по доработке важнейших решений и проектов нормативных актов в области создания электронного государства:

- реформирования государственных систем учета с использованием возможностей информационно-коммуникационных технологий (ИКТ);

- автоматического раскрытия всей несекретной информации государства;

- аудита информационных государственных систем;

- оптимизации на основе принципов подотчетности, прозрачности, оперативности других институтов госуправления.

Рабочая группа состоит из сотрудников Минэкономразвития России, представителей компаний - исполнителей ФЦП «Электронная Россия (2002-2010 гг.)» по лотам 2005 года, независимых экспертов, представителей общественных организаций. Рабочую группу возглавляет заместитель директора Департамента корпоративного управления Минэкономразвития России Церен Валериевич Церенов.


Источник: ПарлКом
26 июля 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100