Сегодня: 28 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 2930
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
ИКТ в госсекторе


УСКОРЕНИЕ С УДВОЕНИЕМ: В РОССИИ СКОРО БУДЕТ 20 МИЛЛИОНОВ ЧАСТНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ИНТЕРНЕТ

ИКТ в госсекторе  | 18 июля 2005

К концу текущего года численность российской Интернет-аудитории превысит важный психологический рубеж в 20 млн человек. Еще в 2002 году энтузиасты развития глобальной Сети насчитывали в нашей стране 10 млн регулярных пользователей Интернет. И вот всего за 2-3 года число постоянных посетителей просторов Интернет практически удвоилось. В ближайшие годы по числу "граждан информационного общества" Россия может обогнать таких ближайших соперников, как Франция (с 23 млн пользователей), Италия (около 25 млн пользователей) или даже Бразилия (27 млн пользователей).

В случае успешной реализации федеральных программ, таких как "Электронная Россия" или программы развития ИТ-технопарков, наша страна имеет все шансы выйти на среднеевропейский уровень не только по общему числу пользователей Сети, но и по доле "интернетчиков" в общей численности населения. Пока же по относительной величине регулярных посетителей Интернет Россия заметно отстает от стран с близким количеством пользователей. Если в нашей стране доля регулярных пользователей составляет около 17% взрослого населения, то в Бразилии эта доля 22%, и Испании - около 47, а во Франции - около 48%.

Последние основания для оптимистических прогнозов относительно численности пользователей глобальной Сети дали результаты опроса "Интернет в России" (с данными за второй квартал 2005 года), который регулярно проводит Фонд "Общественное мнение".

Как показали данные опроса, в России весной этого года насчитывалось около 18,9 млн пользователей Интернет. Основой для расчетов служат двухнедельные общероссийские опросы населения в возрасте от 18 лет и старше по случайной выборке. В опросах участвуют жители более шестидесяти республик и областей. Свои оценки Фонд "Общественное мнение" проводит на основе объединения массива данных последних пяти-семи опросов - всего около 15-21 тысяч респондентов.

Для корректного сопоставления с данными международных опросов к общему числу пользователей Интернет относятся все, кто положительно ответил на вопрос "Приходилось ли Вам лично пользоваться Интернетом? Если да, то когда Вы лично пользовались Интернетом в последний раз?", и кто указал один из следующих вариантов: "в последние сутки", "в последнюю неделю", "в последний месяц", "в последние три месяца", "в последние полгода". Таким образом, к общему числу пользователей Интернет в каждой стране относится суммарная величина "шестимесячной", "трехмесячной", "месячной", "недельной" и "суточной" Интернет-аудитории.

Как показали опросы, "суммарная" Интернет-аудитория в нашей стране увеличивается. Если весной 2003 года опросы фиксировали в России 11,5 млн пользователей, то весной 2004 года - уже 14,9 млн, а весной этого года - еще на 4 млн человек больше. Другими словами, по сравнению с 2002 годом российская Интернет-аудитория не только удвоилась, но и продолжает расти с возрастающим темпом.

Важной особенностью информационного развития страны является частный характер приобщения граждан к информационным ресурсам глобальной Сети. Если в начале наблюдений (2002 год) в качестве места выхода в Интернет пользователи указывали компьютер "на работе", то в течение последнего года доля подключения к Сети с рабочего места заметно сокращается в пользу домашних компьютеров. На сегодняшний день в среднем по России 48% пользователей выходят в Интернет из дома, и только 40% - с компьютера по месту работы. Среди других мест выхода в глобальную Сеть россияне указывают: "у друзей" - 16%, "в Интернет-кафе" - 12% и в других местах - 5%.

Таким образом, уже около года развитие российской Интернет-аудитории осуществляется преимущественно на основе личной заинтересованности наших сограждан в получении новой информации. Похоже, что технический прогресс, бизнес и государство сделали в России все, для появления устойчивого частного интереса к информационно-коммуникационным технологиям, которые больше уже не воспринимаются как игрушка или необязательное излишество. Показательно, что наиболее динамично растет доля пользователей среди лиц молодого возраста, а также лиц с высшем образованием.

Среди "Интернет-вовлеченных" регионов сегодня лидируют Москва (с 3,7 млн пользователей), Приволжский федеральный округ (с 3,1 млн пользователей) и Центральный округ (с 2,9 млн пользователей). "Среднюю" группу образуют округа с примерно равным числом пользователей: Северо-Западный (2,5 млн пользователей), Сибирский (2,4 млн пользователей) и Южный (2,4 млн пользователей). Группу "отстающих" образуют Уральский и Дальневосточный федеральные округа с 1 млн и 900 тыс. пользователями соответственно.

Не последнюю роль в бурном росте отечественной Интернет-аудитории играют российские власти. В последние годы в нашей стране совершенствуется инфраструктура связи, увеличивается количество подключенных к Сети компьютеров в школах, вузах, в органах государственной власти и местного самоуправления. Чтобы убедиться в больших объемах доступной информации, например, о деятельности федеральных ведомств, достаточно сравнить содержание официальных российских сайтов с аналогичными ресурсами в Белоруссии, Казахстане или на Украине. Сравнение оказывается, как правило, в пользу российских государственных Интернет-ресурсов.

Очевидно, что больший объем представленной в Сети русскоязычной информации стимулирует появление все большего числа пользователей сети. "Большие заслуги в развитии телекоммуникационного комплекса страны" главы Мининформсвязи в середине июля были отмечены и президентом России Владимиром Путиным, который наградил Леонида Реймана орденом "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени. Текст указа размещен на официальном Интернет-сайте главы российского государства.

СПРАВКА: Леонид Рейман окончил Ленинградский электротехнический институт связи имени Бонч-Бруевича. После окончания вуза работал инженером, начальником цеха на Ленинградской междугородной телефонной станции. С 1985 года занимал руководящие должности на Ленинградской городской телефонной сети (ЛГТС). С 1988 по 1999 годы - заместитель начальника ЛГТС по развитию. Главный инженер ЛГТС, директор по международным связям, директор по инвестициям и международным связям, первый заместитель генерального директора ОАО "Петербургская телефонная сеть".

В июле 1999 года назначен статс-секретарем - первым заместителем председателя Государственного комитета Российской Федерации по телекоммуникациям, в августе 1999 года - председателем Государственного комитета Российской Федерации по телекоммуникациям, в ноябре 1999 года - министром Российской Федерации по связи и информатизации. Распоряжением правительства РФ от 14 апреля 2004 года назначен заместителем министра транспорта и связи РФ. Впоследствии указом президента от 20.05 2004 года назначен министром информационных технологий и связи.


Автор: Михаил Сергеев
Источник: Politcom.ru
18 июля 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100