Сегодня: 29 марта 2024г.
События
 
Анонсы
 
Новости
 
Календарь
 <<< Март - 2024 >>> 
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
          12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 30
31           

Рекомендуем:


НОВОСТИ

Все новости
Региональные новости


В Смоленске завершилась конференция по проблемам государственной информации


В Смоленске 22 июня завершила свою работу Международная конференция "Доступ к государственной информации, являющейся общественным достоянием". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на второй день работа проходила в трёх секциях. В частности, было организовано выездное заседание в г. Сафоново, где в районной администрации для участников конференции прошла презентация социально-экономического развития Сафоновского района, природоохранной деятельности и экологического просвещения. А в центральной районной библиотеке прошло обсуждение доступа к правовой, официальной и экологической информации в самых различных аспектах: от опыта формирования историко-культурного пространства в Сафоновском районе Смоленской области до проблем информированности населения на основе международных договоров. Гости также совершили экскурсию в музей г. Сафоново.

Вторая секция работала в Смоленской областной универсальной библиотеке, где обсуждались прежде всего правовые вопросы. Живой интерес у собравшихся вызвал доклад старшего научного сотрудника Института государства и права РАН (Москва) Виктора Монахова на тему "Свобода массовой информации в интернете: правовые условия реализации", а также вопросы защиты прав потребителей.

В процессе работы третьей секции в Смоленском промышленно-экономическом колледже обсуждались различные аспекты доступа к образовательному и культурному контенту. И в частности, компьютерная грамотность населения, авторское право в интернете, интеграция информационных ресурсов сферы образования, система межшкольных методических центров, онлайновый доступ к образовательному контенту, возможности, трудности и перспективы электронного (в том числе и дистанционного) обучения. А также ряд представленных проектов: интернет-школа "Просвещение.ru", электронные издания редких книг Государственной публичной исторической библиотеки, "Электронный архив Памяти" Смоленского государственного музея-заповедника, информационный интегрированный продукт "КМ-школа" компании "Кирилл и Мефодий" (Москва), оцифровка коллекции аудиозаписей и фонда редких изданий Смоленской областной универсальной библиотеки в рамках реализации национального проекта "Красная книга культуры России".

На подведении итогов в Доме администрации Смоленской области участники конференции решили поручить оргкомитету подготовить проект решения и разместить его в интернете для окончательной доработки. А вице-губернатор Юрий Сынкин в заключительном слове отметил, что "мало дать информацию, нужно, чтобы люди смогли ею воспользоваться".

Самым главным результатом конференции, прошедшей под эгидой ЮНЕСКО, стал обмен опытом, наработанный регионами, и его обобщение.


Источник: Regnum
24 июня 2005

версия для печати



© Фонд "Новая экономика"
 
тел: +7 (095) 925-02-46
921-44-38
e-mail: info@neweco.ru
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100